Статья
1148 1 июля 2011 19:31

Чиновников будут штрафовать за проволочки

Госдума приняла во втором чтении, в пятницу,  1 июля,  поправки в Кодекс об административных правонарушениях, сообщает сайт партии «Единая Россия».

«Законопроект вводит административную ответственность должностных лиц за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, - пояснил депутат Госдумы Николай Панков. - Теперь чиновников, которые не решают вовремя вопросы людей, пытаются перекинуть работу на другие ведомства или допускают ошибки в документах, будут штрафовать. Волокита и отписки обойдутся им от 5 до 10 тысяч рублей».

Депутат считает, что появление в законодательстве конкретной суммы штрафов заставит нерадивых госслужащих более ответственно относиться к своей работе.

«Большая  часть жителей обращается в госорганы для получения справок, свидетельств и других необходимых документов. Зачастую одну «бумажку» приходится ждать неделями. Люди вынуждены обивать пороги госучереждений, тратить свое время и нервы, чтобы получить документы, которые им обязаны выдать по закону. Кроме того, иногда даже после многих дней ожидания оказывается, что была допущена какая-то ошибка и все нужно переделывать снова. Солидные штрафы, которые прописаны в законопроекте, позволят сократить число таких случаев. Этот закон снизит и уровень коррупции», - считает депутат.

Панков напомнил, что высокие штрафы уже доказали свою эффективность во многих других направлениях, например на дорогах. «На безответственных чиновников они подействуют не хуже чем на лихачей», - отметил депутат.

Напомним, что 9 июня с предложением штрафов для чиновников выступил глава правительства РФ Владимир Путин.

«Зачастую у нас жалоба поступает на рассмотрение как раз в те инстанции, на которые люди и жалуются - вот нужно этот порочный круг разорвать», - заявил Путин на заседании президиума правительства РФ.

Одним из пунктов повестки дня заседания является рассмотрение законопроекта, который предлагает закрепить, в том числе, особый статус жалобы на решение органов государственной власти и местного самоуправления, а также специальный порядок ее рассмотрения. За неисполнение этого порядка, сказал Путин, предусматривается наказание.

«Она будет называться "административная жалоба", срок ее рассмотрения - до десяти дней; за несоблюдение сроков, порядка рассмотрения, за отказ в регистрации - штраф от десяти до 30 тысяч рублей», - сказал Путин.

Путин отметил, что в сфере предоставления госуслуг остается очень много проблем, передает «Интерфакс».

«Чего греха таить, многие чиновники продолжают гонять граждан "по кругу" за всякими ненужными подчас согласованиями», - сказал Путин.

Поэтому, пояснил Путин, и предлагается ввести административную ответственность в отношении федеральных чиновников за нарушение стандартов и порядка предоставления госуслуг. В дальнейшем предполагается распространить этот порядок на региональных и местных чиновников.

«Персональная ответственность вводится за требование с граждан каких-либо документов или платы, которые не предусмотрены административными регламентами предоставления услуг», - сказал Путин.

Согласно законопроекту нарушение сроков регистрации запросов, например, будет караться штрафом в размере от одной до трех тысяч рублей, сказал Путин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".