Статья
912 4 июля 2011 14:04

Расмуссен: НАТО в Ливии действует в рамках мандата ООН

НАТО и ее партнеры в Ливии действуют в строгом соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН, заявил в Сочи генсек альянса Андерс Фог Расмуссен по итогам выездного заседания Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне постпредов.

«Наш мандат очевиден, мы действуем в рамках резолюции СБ ООН 1973, которая разрешает использовать все возможные силы и средства для предотвращения угрозы нападения на гражданское население. Все, чем занимается в Ливии НАТО вместе с нашими партнерами, полностью соответствует этому мандату», - сказал генсек НАТО, сообщает «Интерфакс».

Генсек альянса также заявил о готовности обсуждать с Россией ливийскую операцию и все другие вопросы в рамках СРН. Он напомнил, что на саммите в Лиссабоне Россия и НАТО договорились, что Совет РФ-НАТО должен быть форумом для обсуждения всех вопросов, в том числе и операции НАТО в Ливии. «Мы к этому подходим очень серьезно», - подчеркнул Расмуссен.

Как писали «Актуальные комментарии», глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания СРН на уровне постпредов рассказал, что на нём затрагивались вопросы соответствия действий войск НАТО в Ливии нормам международного права.

«Поскольку НАТО вызвалось выполнять резолюцию Совета Безопасности ООН 1973 по Ливии, мы обменялись мнениями о том, насколько строго соблюдаются нормы международного права, включая решения Совета Безопасности при проведении операции под названием "Объединенный защитник"», - отметил Лавров.

Глава российского МИД напомнил, что «в недавно принятой стратегической концепции НАТО заявлено, что НАТО будет уважать международное право и решения Совета Безопасности ООН».

Напомним, 31 марта НАТО официально возглавило военно-воздушную операцию в Ливии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".