Статья
1587 5 июля 2011 14:17

В Мосгордуме рассмотрят соглашение о границах Москвы

Заместитель мэра Москвы, глава департамента имущества столицы Наталья Сергунина представила на заседании трех профильных комиссий Мосгордумы проект постановления «Об утверждении соглашения об изменении границ между субъектами РФ городом Москвой и Московской областью».

«Соглашение принято специально для того, чтобы двигаться дальше по московскому региону с учетом поручений президента и премьера правительства РФ. Надо понимать, от каких границ дальше двигаться, чтобы обсуждали дальнейшее существенное изменение границ», - сказала Сергунина.

По ее словам, границы Москвы не менялись с 1984 года. «Принимаемым документом мы фактически закрепляем все вопросы, возникающие по границам с 1984 года», - подчеркнула заммэра.

Напомним, 30 июня правительства Москвы и Московской области подписали соглашение об утверждении своих границ, которое не удавалось подписать из-за споров на протяжении 10 лет. После подписания соглашение должно быть одобрено законодательными органами двух регионов и поступит на утверждение в Совет Федерации. Затем будут приняты закон о границах Москвы и закон о границах Московской области.

«В черту Москвы с учетом фактически сложившегося землепользования включаются 723,4 га и 328,4 га - в черту Московской области соответственно», - рассказала Сергунина. В частости, Москве отходят Люберецкие поля аэрации и территория полигона отходов Некрасовка.

Депутаты Мособлдумы рассмотрят документ на заседании 7 июля, сообщает «Интерфакс».

Напомним, президент Дмитрий Медведев поручил правительствам Москвы и Московской области совместно с федеральными органами госвласти представить предложения по изменению границ столицы до 10 июля.

Расширения территории Москвы производится для размещения законодательных и исполнительных органов власти РФ, создания и развития международного финансового центра. Об этом говорится в перечне поручения президента по итогам Петербургского международного экономического форума, на котором 17 июня Медведев и заявил о возможности создания «столичного федерального округа».

Как уточнил мэр Москвы Сергей Собянин, инициатива Медведева подразумевает расширение границ столицы, но не объединение Москвы и Подмосковья. «Здесь понятная задача - перемещение федеральных государственных учреждений за пределы сегодняшней границы Москвы, и в этих целях расширение границы Москвы», - отметил он.

По словам Собянина, он связался с губернатором Московской области Борисом Громовым и предложил совместными усилиями решать задачу, поставленную президентом. Собянин и Громов решили создать рабочую группу по определению, какие территории будут переданы Москве.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".