Статья
4617 6 июля 2011 14:33

Басаргин: план по развитию СКФО подготовят к августу

Минрегионразвития РФ к 1 августа внесет в правительство госпрограмму по развитию Северокавказского федерального округа, сообщил глава ведомства Виктор Басаргин.

Выступая в Совете Федерации в рамках «правительственного часа», он проинформировал сенаторов о мерах по гармонизации межнациональных отношений, созданию условий для этнокультурного развития народов РФ.

«Уже к первому августа мы внесем в правительство на рассмотрение государственную программу по развитию Северокавказского федерального округа, которая будет предусматривать меры, направленные на развитие молодежной, социально-экономической политике и, в целом, этнокультурного развития этого региона», - пояснил Басаргин.

Он признал наличие серьезных проблем в сфере межнациональных отношений в СКФО.

«Однако решить эти проблемы одними силами только Минрегионразвития невозможно. Наше ведомство было бурлаком, этакой лямочкой в межнациональных отношениях, но это происходило до событий на Манежной, и поэтому гармонизация межнациональных отношений - это задача не только нашего ведомства, но и всего общества в целом, без консолидированных усилий в этом направлении проблем не решить», - подчеркнул Басаргин.

Он также признал и наличие проблемы с изменением национального состава в республиках Северного Кавказа, откуда идет отток русского населения.

«Нужно признать, что многие территории Северного Кавказа сегодня становятся моноэтническими, и задача министерства заключается в том, чтобы это все анализировать и предпринимать своевременные меры по поддержке малочисленных народов, в том числе, русской части населения путем создания специальных программ в социальной сфере и национальной культуры», - отметил министр.

В этой связи он вспомнил «старый добрый фильм» советских времен «Первая учительница».

«В этом фильме рассказывалось о том, как представители русской национальности из числа интеллигенции, в первую очередь учителей, едут в республики Средней Азии для того, чтобы учить местное население, в том числе и русскому языку. И сегодня нам надо направлять туда (на Северный Кавказ) образовательные и кадровые ресурсы», - отметил Басаргин.

Серьезным вызовом для республик Северного Кавказа он назвал экспансию международного терроризма, а также слабую идентичность кавказских народов, неразвитость экономической инфраструктуры и отсутствие необходимых рабочих мест.

«Сегодня, надо признать, имидж Северного Кавказа в основном ассоциируется с терроризмом, а всего лишь 20 лет тому назад у всех на слуху было кавказское гостеприимство, красоты Домбая и Минеральных Вод, расположенных на Северном Кавказе», - рассказал Басаргин.

Он напомнил, что вся нормативно-правовая база, которая на сегодняшний день действует в сфере межнациональных отношений, была принята еще в девяностых годах и поэтому требует серьезной доработки и совершенствования.

«Мы сейчас этим активно занимаемся, в том числе недопустимым считаем употребление, в том числе в СМИ, таких терминов как "чеченский терроризм" и "русский фашизм". - отметил Басаргин. - Считаю, что такого рода терминология вредит межнациональным отношениям в нашей стране».

Министр напомнил, что в рамках стратегии до 2020 года развития Северного Кавказа планируется запустить крупные инвестпроекты и создать производственные мощности, которые позволят обеспечить рабочими местами в первую очередь молодежь Северного Кавказа.

«Сейчас разработано три программы. Это юг России, социально-экономическое развитие Чечни и Ингушетии. И на их реализацию будет выделено в общей сложности 91 млрд руб. При этом более 70 млрд - это средства из федерального бюджета», - уточнил министр.

Он также сообщил, что Минрегионразвития следит за ходом следствия произошедшей массовой драки в уральском селении Сагра, передает «Интерфакс».

«Мы находимся в тесном контакте с правоохранительными органами, и в ближайшее время узнаем, что же в реальности послужило причиной массовой вооруженной потасовки, и лежали ли причины этого инцидента в межнациональной плоскости», - заключил Басаргин.

Как писали «Актуальные комментарии», российская сторона может дать стопроцентную гарантию безопасности инвестиций в проекты на Северном Кавказе. Такое заявление сделал полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

«Задача федерального центра - обеспечение безопасности инвестиций, которые придут в регион, и сегодня на 100 процентов можно сказать, что мы можем обеспечить эту безопасность», - сказал Хлопонин на круглом столе «Северный Кавказ - потенциал будущего» в рамках Петербургского международного экономического форума.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".