Статья
1182 6 июля 2011 16:45

Восемь стран ЕС ждут разрешения на поставку овощей в РФ

Восемь стран Евросоюза ожидают решения российской санитарной службы о возобновлении поставок свежих овощей на рынок РФ, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Из 12 стран четырем мы разрешили», - сказал Онищенко журналистам в Москве.

В частности, Онищенко сказал, что документы для возобновления поставок овощей в Россию направили Чехия, Польша, Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Италия и Греция.

1 июля возобновились поставки овощей в РФ из Испании и Дании, 28 июня - из Нидерландов и Бельгии.

Глава Роспотребнадзора сказал, что Россия была готова дать «зеленый свет» возобновлению поставок из Чехии и Польши.

Однако, по его словам, из Чехии пришла информация об обнаружении острокишечной инфекции в больших партиях бутилированной воды. «Чехию мы пока не открыли», - заявил Онищенко.

Он также сообщил, что не дан «зеленый свет» на возобновление поставок свежих овощей из Польши, поскольку у российской санитарной службы возникли сомнения в поступившем из Польши списке лабораторий, которые должны подтверждать безопасность овощной продукции.

«В пятницу во второй половине дня мы встретимся с делегацией Польши, чтобы задать необходимые вопросы и принять решение - открывать или не открывать», - сказал Онищенко, передает «Интерфакс».

Посол Польши Войцех Зайончковский рассчитывает, что Россия до конца недели снимет запрет на импорт польских овощей.

«Завтра прибудет в Россию делегация во главе с заместителем министра сельского хозяйства (Польши - ред). Переговоры пройдут в пятницу, и мы надеемся, что они приведут к положительному результату», - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Как писали «Актуальные комментарии», в начале июня Россия ввела запрет на ввоз свежих овощей из ЕС. Причина запрета - вспышка в Европе опасной кишечной инфекции. Условием возврата европейских овощей на рынок РФ были названы гарантии безопасности продукции, подтвержденные специальными лабораториями в ЕС и сертификатом.

На недавнем саммите Россия-ЕС была достигнута договоренность о том, что европейские овощи вернутся на российский рынок, но безопасность каждой партии будет подтверждаться.

В июне Онищенко с представителями Еврокомиссии провел переговоры, на которых была достигнута договоренность о специальном сертификате, которым будет подтверждаться безопасность овощной продукции, а также об особом режиме поставок овощей на период, пока в Европе не утихнет вспышка кишечной инфекции.

В настоящее время на российские прилавки вернулись овощи из Нидерландов, Бельгии, Дании и Испании.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".