Статья
1826 7 июля 2011 17:25

Госдума приняла «антиалкогольный» закон

Депутаты Госдумы  в четверг, 7 июля в третьем чтении собираются рассмотреть «антиалкогольный»  законопроект. Напомним, во втором чтении этот документ был рассмотрен и принят днем ранее

Как сообщает корреспондент  «Актуальных комментариев», депутат Госдумы Виктор Звагельский напомнил, что законопроект вызвал большую дискуссию в обществе, что депутаты работали над документом вместе с правительством и экспертами более двух с половиной лет. 

В частности, Звагельский  сказал: «В ходе работы над текстом  законопроекта мы старались учесть мнения всех сторон алкогольного рынка. Впервые за три последних созыва парламента, удалось довести разговоры  о необходимости ужесточения  мер контроля за отраслью до логического завершения в виде закона. Данный законопроект – первый шаг в деалкоголизации нашей страны», - подчеркнул депутат. 

Он продолжил: «Законопроект впервые вводит очень  жесткий, четкий и прозрачный механизм по государственному регулированию отрасли. Это введение современных довольно жестких лицензионных требований, определение всех алкогольных напитков, приравнивание пива к алкоголю, которое вызывало, пожалуй, самые большие споры. Кроме того вводится запрет рекламы любой алкогольной продукции, включая пиво, а также жесткие запретительные меры, касающиеся времени продажи и мест продажи. Также в законопроекте прописаны современные требования к торговым площадям». 

В свою очередь, первый заместитель Руководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева отметила, что все меры, предлагаемые законопроектом «вынужденные». «Лозунг хрущевских времен: “Догнать и перегнать Америку!”, россияне реализовали, – заметила депутат. - Наша страна превосходит США в восемь раз… по потреблению алкоголя на душу населения». Впрочем, по словам парламентария, «к счастью, это миф, что русские пьют больше всех». «По потреблению алкоголя на душу населения Россия занимает вовсе не первое, а только четвертое место в мире (в лидерах - чехи за счет пива и венгры с молдаванами за счет вина)», - сказала Яковлева. 

При этом, ситуация остается, пусть и не самой запущенной, но тревожной. «По данным Росстата, в 2010 году россияне выпили 4 с половиной миллиарда бутылок водки. И лишь половина из них была произведена под контролем государства. А отсюда следующая цифра – Россия занимает первое место в мире по количеству “алкогольных” смертей», - сказала депутат. По данным Всемирной организации здравоохранения, приведенным Яковлевой, каждый пятый россиянин умирает от алкоголя. 

«Важно, что на законодательном уровне вводится запрет на продажу спиртного ночью -  с 23 до 8 часов», - считает Яковлева. По ее мнению, эта мера крайне важна, поскольку в первую очередь, направлена на молодежь. «При отсутствии соблазна в виде возможности купить алкоголь гуляющие молодые люди не смогут напиться, - считает она. -  Как показала и российская, и зарубежная практика, такая мера сразу же приводит к снижению уровня смертности, преступности и травматизма».  

Напомним, как  сообщали уже «Актуальные комментарии», газету «Ведомости» обеспокоило то, что таким образом под действие запрета подпадает пиво и квас, ведь содержание этилового спирта в квасе составляет 1,2 процента. 

Виктор Звагельский успокоил журналистов, что этого не случиться. Он пообещал, что к моменту вступления в силу «алкогольного» закона квас будет выведен из-под его действия.  

По словам депутата, правительство пропишет перечень спиртосодержащих пищевых продуктов, не относящихся к алкогольной продукции. «Кефиры и квасы будут прописаны, чтобы не было заблуждений и спекуляций по квасу и другим напиткам», - сказал он. 

Зампред думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному  законодательству Андрей Назаров также пообещал, что депутаты не дадут в обиду  ни традиционный кумыс, ни русский квас. 

«Вопрос о приравнивании  кваса и кефира к алкогольной  продукции возник из-за возможного некорректного толкования вновь  принятого законодательного определения  понятия “алкогольная продукция”», - пояснил он. «В соответствующе пункте, кроме отсылки к технологии производства и крепости свыше 0,5 градуса, есть также исчерпывающий перечень видов алкогольной продукции – водка, вино, пиво и так далее. В числе видов алкогольной продукции ни квас, ни кефир, ни кумыс не числятся. Однако общество у нас до сих пор помнит перегибы на местах в антиалкогольной кампании, поэтому дует на воду и на квас, опасаясь чересчур ретивых исполнителей и толкователей», - сказал Назаров. 

«Если  где-то ретивый проверяющий попробует  на практике истолковать новый закон  таким абсурдным образом и  придерется к владельцам продуктовой  палатки, то это будет поводом для увольнения не только его, но и его начальства за дискредитацию закона и государства», - пообещал парламентарий. 

Как депутат от Башкирии, Назаров также заверил своих земляков, что депутаты не дадут в обиду ни традиционный кумыс, ни русский квас. «Головотяпство со ссылкой на непонимание законов не пройдет», - заявил Назаров.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".