Статья
768 7 июля 2011 17:50

Лавров: Западу не следует давить только на власти Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает недопустимой ситуацию, когда Запад оказывает давление только на сирийские власти в целях нормализации обстановки в стране.

«Позиция наших западных партнеров по Сирии однозначно сводится к давлению только на одну сторону - на правительство и на президента. Мы считаем это неправильным подходом», - заявил Лавров в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы хотим, чтобы в отношении Сирии использовался такой же подход, который сейчас применяется в отношении Йемена», - сказал он.

Глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что в любом случае «недопустимы действия, в результате которых гибнут мирные граждане».

«Мы об этом открыто говорили, продолжаем открыто говорить. Недопустимо, чтобы оппозиция переходила к насильственным мерам, провоцируя мирных демонстрантов к участию в каких-то силовых акциях и делая фактически мирных демонстрантов мишенью для полиции и сил безопасности», - сказал Лавров.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил об опасности попыток смены политического режима в Сирии и о необходимости диалога между властями и оппозицией.

«Если оппозиция действительно заинтересована в реформах в сирийском обществе и государстве, то отмахиваться от предложений просто недопустимо. Это вызывает подозрение в том, что на самом деле речь идет не о реформах, а о смене режима. А смена режима в Сирии мы знаем, чем может быть чревата, учитывая специфику устройства этого государства. Поэтому мы всячески содействуем, чтобы обе стороны пришли к диалогу», - сказал Лавров на брифинге в Москве.

Напомним, 28 июня делегация оппозиции из Сирии провела в Москве переговоры с главой комитета Совета Федерации по международным делам Михаилом Маргеловым. По окончании встречи Маргелов заявил, что для России важен политический диалог в Сирии.

Ранее в силу вступили дополнительные ограничительные меры Евросоюза против Сирии. Они также затрагивают и высокопоставленных лиц Ирана.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".