Статья
1784 7 июля 2011 19:03

Медведев обсудил с раввином проблемы национализма

Президент России Дмитрий Медведев призывает Федерацию еврейских общин присоединиться к решению проблем, связанных с проявлением национализма. 

«Проблемы национализма, мне кажется, должны находиться в центре нашего с вами общего внимания», - сказал Медведев на встрече с президентом Федерации еврейских общин (ФЕОР) Александром Бородой и главным раввином России (по версии ФЕОР) Берлом Лазаром.

По его словам, события прошлого года показали, что на межнациональной почве могут возникать очень сложные конфликты, передает «Интерфакс».

«Их желательно предотвращать на самой ранней стадии для того, чтобы впоследствии не применять государственное принуждение, использовать репрессивный аппарат, использовать суды. Эта проблема как раз для отношений между государством и различными конфессиями, которые существуют в нашем многонациональном государстве. Здесь я рассчитываю на вашу помощь тоже, конечно», - добавил президент РФ.

Он отметил, что недавно у него были встречи с руководителями других религиозных конфессий.

На этой неделе глава государства в Нальчике встречался с муфтиями РФ.

Медведев поинтересовался у Лазара и Бороды, какие у них есть предложения по развитию гражданского мира.

Главный раввин России со своей стороны отметил, что в настоящее время наблюдается интерес людей к религии.

«Тяга к традиционным духовным ценностям всегда способствует сплочению нации, и это хорошо, потому что все остальное - это суррогаты, которые, к сожалению, могут создать проблемы и для отдельных людей, и для устойчивости и прочности государства в целом», - подчеркнул Медведев.

Главный раввин России отметил, что государству дешевле строить синагоги и другие религиозные центры, чем потом бороться с проявлениями национализма и экстремизма.

«Если говорить о синагогах, церквях и храмах, молитвенных местах, то это проблема, на самом деле, - для Москвы в целом, потому что с кем бы я ни говорил из руководителей религиозных конфессий, все говорят, что это - проблема. Начиная от православных, мусульман, соответственно евреев, и вообще для всех, кто относится к числу основных традиционных религий», - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что данная проблема должна быть решена. «Эту задачу так или иначе, конечно, городским властям придется решать при понимании того, что в Москве есть проблема с размещением новых учреждений социальных. Собственно, поэтому и возникла идея сделать Москву несколько большего размера. Это - задача на ближайшие годы», - заявил Медведев.

Как писали «Актуальные комментарии», 5 июля президент РФ Дмитрий Медведев в Нальчике встретился с членами президентского Совета по правам человека.

Глава государства заявил, что специально приехал на Северный Кавказ, чтобы обсудить с членами Совета по правам человека ситуацию в регионе и, в частности, проблемы межнационального мира и предотвращение экстремизма.

Медведев считает, что проблема национальной дискриминации характерна не для каких-то отдельных регионов, а для всей страны в целом.

Выступая на заседании Совета по правам человека в Нальчике, глава государства заявил о недопустимости дискриминации по национальному признаку.

«У нас с этим есть проблемы. И в данном случае я сейчас имею в виду ситуацию в целом, а не только в какой-нибудь отдельной республики, в отдельной территории, на Кавказе, или наоборот, в центре, в Москве», - сказал президент.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".