Статья
1570 8 июля 2011 14:31

РПЦ и Минздрав будут вместе бороться с абортами

Минздравсоцразвития России и Русская православная церковь подписали соглашение, предусматривающее совместную работу по предотвращению абортов и противодействие незаконной деятельности целителей.

«Соглашение, которое мы подписали, во многом подводит черту под тем, что было сделано, создает юридическую основу для развития дальнейшего сотрудничества, которое направлено на то, чтобы к лучшему менять жизнь нашего народа», - сказал на церемонии подписания соглашения патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Со своей стороны министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова выразила признательность патриарху и РПЦ «за ту работу, которая сделана, за то, что вы помогаете нам возродить лучшее, восстановить духовность, нравственность».

«В нынешнем соглашении, в отличие от предыдущего документа, подписанного шесть лет назад, приоритетным направлением в сотрудничестве является демографическая политика», - говорится в материалах, розданных на церемонии подписания соглашения.

В числе приоритетов - предотвращение абортов, профилактика ВИЧ/СПИДа, укрепление институтов семьи, материнства и детства, развитие добровольческого движения, противодействие алкоголизму и наркомании.

В соглашении отмечается, что стороны одним из направлений своего сотрудничества видят «духовно-нравственное воспитание студентов медицинских, фармацевтических, образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования», а также планируют рассмотреть возможность преподавания духовных основ профессиональной деятельности в учреждениях высшего и среднего профмедобразования.

Также предполагается создание условий для организации домовых храмов в стационарных учреждениях, подведомственных министерству, поддержка деятельности православных специальных служб в медучреждениях.

В соответствии с соглашением РПЦ и Минздравсоцразвития считают необходимым «создать действенную систему контроля над соблюдением прав человека при использовании современных достижений биологии и медицины в области биомедицинской этики», а также противодействовать «незаконным занятиям народной медицины (целительству)».

В соглашении также заложена возможность священнослужителей и иных представителей Церкви в работе комитетов, комиссий по вопросам этики в области охраны здоровья.

Также в рамках соглашения предполагается сотрудничество по оказанию помощи инвалидам, семьям, детям и иным социально незащищенным группам населения, предусматривается участие священнослужителей и сестер милосердия в оказании помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных происшествий.

Одной из форм сотрудничества в рамках соглашения является подготовка сестер милосердия и добровольцев для осуществления деятельности в сферах здравоохранения и соцобслуживания.

Соглашение о сотрудничестве между РПЦ и профильным министерством, отвечающим за здравоохранение, является четвертым подобным соглашением в постсоветской истории России. Последнее было подписано в 2005 году, передает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», Русская православная церковь ведет активную работу по предотвращению абортов и повышению рождаемости.

Так, в феврале в РПЦ сообщили, что будут финансовую помощь беременным, которые находятся в тяжелом материальном положении и по этой причине подумывают об аборте. 

«Церковь, основываясь на своем опыте - а все это проработано потом и кровью - готова платить деньги за то, чтобы они (женщины, оказавшиеся в тяжелом материальном положении) не убивали своих детей. Деньги на это мы будем искать», - заявил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

Он напомнил, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее направил руководству страны предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве. В частности, Патриарх предложил запретить государственное финансирование абортов и «врачебные инициативы» по прерыванию беременности.

Отметим, ежегодно на 100 родов в России приходятся в среднем 73 аборта.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".