Статья
1336 8 июля 2011 18:00

Голикова: уровень рождаемости надо повышать и дальше

Население России перестанет сокращаться, если в каждой российской семье будет не менее двух детей, сегодня этот показатель составляет 1,59. Об этом сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

«Мы сможем остановить падение, когда выйдем на цифру два», - сказала Голикова в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По ее словам, в настоящее время этот показатель на среднюю российскую семью составляет 1,59, передает «Интерфакс».

В свою очередь Медведев вспомнил, что когда начинал заниматься в правительстве вопросами демографии (2006 год - ред.) этот показатель не превышал 1,37.

Как сообщила Голикова, прошлый год был рекордным по количеству родившихся в России детей - 1 млн 789 тысяч. При этом, как отметила министр, младенческая смертность в стране снизилась на 29%.

«Иными словами, 2010 год был рекордным по уровню рождаемости, но 1991 года мы еще не достигли», - отметила глава Минздравсоцразвития.

Вместе с тем, по ее словам, «есть достаточно примечательный статистический показатель - количество третьих рождений в семьях возросло на 1,2%».

Голикова привела еще один показатель, который, по ее словам, обычно не указывается в официальной статистике - в 2010 году по сравнению с 2005 количество браков в России возросло до 1 млн 215 тысяч (был - 1 млн 66 тысяч), а количество детей, рожденных в браке, увеличилось на 31,7%.

«Вторая цифра мне нравится больше, она показывает стабильность семейных устоев и желание заводить детей в браке», - заметил Медведев.

Президент подчеркнул, что для решения демографической проблемы в РФ «еще очень многое предстоит сделать».

Он признал, что у людей «есть эффект привыкания» к тем мерам, которые принимает для их поддержки государство.

В связи с этим он предложит пойти по пути «дополнительного стимулирования (рождаемости) и по линии регионов и по линии работодателей». «Так что в конечном счете это приведет к тому, что демографическую программу (рассчитанную до 2025 года - ред. ) мы выполним», - заявил президент.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Медведев отмечал, что за последние пять лет рождаемость в России увеличилась на четверть.

«К сожалению, у нас не очень хорошая ситуация с демографией, хотя благодаря определенным государственным программа сейчас в стране растет число рождений, в том числе благодаря материнскому капиталу и некоторым другим социальным программам», - сказал глава государства.

Он сообщил, что за последние пять лет «почти на четверть увеличилось общее количество рождений в стране», причем половина новорожденных - это вторые и последующие дети в семье.

«Эти программы, безусловно, будут продолжены», - пообещал глава государства.

Медведев отметил, что задача государства также заключается в том, чтобы способствовать воспитанию детей, создавать для этого необходимые условия.

«К сожалению, мир так устроен, что детей есть от чего оберегать в современной жизни. Мы все еще очень много должны сделать, чтобы наш мир стал более внимательным, более безопасным для наших детей. Чтобы наши дети были защищены не только авторитетом закона, но и просто нормальной обстановкой в стране, общим отношением людей к семье, к детям», - сказал Медведев.
 

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".