Статья
2206 9 июля 2011 17:55

Торшин: оружие даст россиянам шанс на выживание

Исполняющий обязанности спикера Совета Федерации Александр Торшин предлагает внести в Конституцию РФ поправку о праве граждан на оружие, сообщает «Интерфакс». С такой инициативой сенатор выступает уже не в первый раз

По его мнению, события, произошедшие в Сагре, в очередной раз наталкивают на мысль о том, что граждане России должны иметь право на оружие.

«Если в Сагре имела место самооборона местных жителей от налета криминала, то это достойно не пера журналиста, а пера законодателя. Если уж так и так приходится отстреливаться, то давайте разрешим законопослушным гражданам оружие», - подчеркнул Торшин.

Напомним, массовая драка в поселке Сагра произошла в ночь на 1 июля. В общей сложности в потасовке участвовали порядка 30-40 человек. Массовой драке предшествовал конфликт жителей Сагры с цыганской семьей Красноперовых, которые, по информации местных жителей, торговали наркотиками.

За день до конфликта местные жители выдвинули цыганам ультиматум - покинуть поселок как можно скорее. После этого к населенному пункту из Екатеринбурга приехали около 15 машин, в которых находились, в том числе, выходцы из Азербайджана. Отстаивать свой родной поселок вышли местные жители Сагры.

Как следует из материалов дела, у участников конфликта при себе имелись палки, цепи, ножи, а у некоторых при этом еще было огнестрельное оружие. Во время разборки завязалась перестрелка, в результате которой и был убит уроженец Азербайджана Фауг Мусаев 1983 г.р. 

Следственные органы предъявили обвинение в хулиганстве мужчине, участвовавшему в массовой драке в поселке Сагра, а также возбуждено уголовное дело по факту убийства.

Поясняя свою позицию по предложению изменить Конституцию РФ и позволить гражданам носить с собой оружие, Торшин  сослался на практику США, где в Конституции зафиксировано «право обладания оружием для каждого американца».

«Я также предлагаю зафиксировать ситуацию в Конституции РФ, что гражданин России имеет право в соответствии с законодательством на оружие», - заявил Торшин.

При этом он подчеркнул, что выражает исключительно собственную точку зрения, а не точку зрения Совета Федерации.

«Зачастую СМИ любят извращать факты, и если какой-то сенатор и выступает с той или иной инициативой, в том числе и я, то это приписывают сразу всему Совету Федерации», - добавил Торшин.

По словам сенатора, у него самого есть охотничьи ружья. «Это оружие? Да, оружие. Так давайте мы это дело зафиксируем и дадим возможность принять федеральные законы уже во исполнение этой конституционной нормы. А дальше давайте будем смотреть - кто имеет право на оружие, какие требования нужно предъявлять к этому человеку и к самому оружию», - подчеркнул Торшин.

При этом он добавил, что у него как сенатора есть право законодательной инициативы, и он сейчас займется именно тем, что будет работать над принятием соответствующего законодательства и внесения поправок в Конституцию.

При этом, как подчеркнул Торшин, невозможно остановить процесс покупки гражданами как на легальных, так и на нелегальных основаниях оружия.

«Можно какими угодно мерами запретить, но люди приобретали и будут приобретать оружие. Даже если принять тотальный запрет на это, все равно эта ситуация не изменится», - убежден сенатор.

Он подчеркнул, что мир сейчас идет по пути легализации оружия, и все больше стран принимают соответствующее законодательство.

Торшин отметил, что криминалитет в России обладает нелегальным огнестрельным и боевым оружием. «Противопоставить охотничье ружье, как это было в Сагре, конечно, можно, но это неравный счет, и шансы надо уравнивать», - убежден Торшин.

По его мнению, «события в Сагре - еще один повод для того, чтобы снова задуматься, чем мы хуже граждан США, Молдовы, республик Прибалтики, Грузии и других стран, где разрешено гражданам иметь оружие».

«Надо дать шанс и нашим гражданам на выживание. В то же время я считаю, что это будет иметь серьезный профилактический эффект», - пояснил Торшин.

По его словам, «если у бандита есть понимание, что он идет не на безоружную жертву, то он сто раз подумает, надо ли ему туда соваться».

«Нигде в тех странах, где легализовано оружие, не было всплеска убийств, а вот снижение уровня уличной преступности и умышленных убийств было. Вот это очень важно», - считает Торшин.

Сенатор считает, что если разрешить оружие, то криминальная ситуация в стране резко улучшится. «Я скажу парадоксальную вещь, и с ней многие не согласятся, но мы станем более бережно относиться друг к другу в этом случае», - полагает он.

Торшин также считает, что нужно ввести правила и оформить это законодательно так, что в случаях применения гражданином оружия при самообороне, его дело должно рассматриваться исключительно судом присяжных заседателей.

«Это будет своего рода гарантия справедливого и объективного рассмотрения дела, поскольку присяжные будут примерять эту ситуацию на себя», - заключил Торшин.  

В то же время он поддерживает предложение о том, чтобы приравнять травматическое оружие к огнестрельному и ужесточить ответственность за его незаконный оборот.

По его данным, на сегодняшний день на руках у россиян насчитывается более 3,5 млн единиц травматики.

«То, что изначально создавалось как средство самообороны, превратилось в большую проблему. Появился отдельный класс преступлений, когда травматика стала оружием нападения. За 5 лет в России из травматического оружия были убиты порядка 70 человек, а ранены 600», - отметил А.Торшин.

По его словам, владельцы травматического оружия зачастую не воспринимают всерьез последствия его применения.

Как заявил сенатор, если гражданину дается право на оружие, то и контроль за его выдачей и применением должен быть строжайшим.

«Право на получение оружия должен иметь только психически здоровый человек, не состоящий на учете в наркологическом диспансере, без непогашенной судимости, имеющий условия для его хранения, плюс обязательно курс обучения обращению с боевым оружием», - заключил Торшин.

Президент РФ Дмитрий Медведев в конце 2010 года подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия».

Законом, в частности, вводится запрет на ношение и использование спортивного пневматического оружия и на продажу патронов к гражданскому оружию теми гражданами, у которых нет разрешения на пользование таким оружием. Закон обязывает владельцев гражданского оружия самообороны проходить специальную подготовку для изучения правил и приобретения навыков обращения с оружием. Закон устанавливают уголовную и административную ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Положения этого закона вступили в силу с 1 июля 2011 года

22 февраля 2023 Анонс  Внеплановое заседание Госдумы и Совета Федерации 22 февраля, на следующий день после оглашения президентского послания, может состояться внеплановое заседание Госдумы и Совета Федерации, сообщил источник в верхней палате парламента. 25 января 2023 Анонс  Подведение итогов работы комиссии СФ по защите госсуверенитета за 2022 год 25 января председатель временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов выступит с отчетом о работе комиссии за 2022 год. 2 сентября 2021 Новость
Запад готовит провокации, направленные на дискредитацию выборов в Госдуму
 Запад готовит провокации, направленные на дискредитацию выборов в Госдуму В России планируется организация провокаций, направленных на дискредитацию итогов выборов в Госдуму и всей российской избирательной системы, сообщил 2 сентября председатель комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов во время заседания комиссии. В обсуждении приняли участие сенаторы, а также эксперты и члены общественных организаций.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".