Статья
1011 11 июля 2011 10:12

СМИ: ЕС допускает частичный дефолт Греции

Европейские лидеры впервые готовы принять возможность дефолта Афин по части своих обязательств в рамках нового плана спасения Греции, который призван снизить общий объем ее долга до устойчивого уровня, пишет Financial Times.

В новую стратегию, которая будет обсуждаться министрами финансов в Брюсселе, могут быть включены также новые уступки со стороны частных кредиторов. Речь идет о дальнейшем снижении для них процентной ставки по новым обязательствам Греции, а также о широкой программе выкупа облигаций.

Все это может свидетельствовать об отказе от французского, наиболее мягкого варианта рассрочки платежей по долгам Греции.

«Основная цель - снизить долговое бремя Греции за счет действий как частного, так и государственного сектора», - сказал газете неназванный европейский чиновник, сообщает «Интерфакс».

Пока подготовка новой схемы находится на первоначальной стадии, ее детали вряд ли станут ясны ранее конца лета, пишет газета.

Об изменении подходов ЕС к проблеме греческих облигаций сообщила также The Wall Street Journal.

Фокус обсуждений сдвигается в сторону возможности скупки облигаций Греции, которые сейчас торгуются на рынке с большим дисконтом, говорят источники газеты. По ее данным, министры финансов еврозоны обсудят на встрече также вариант использования средств Европейского фонда финансовой стабильности для покупки облигаций.

В то же время, пока среди европейских чиновников и финансистов нет общей позиции по пакету, и переговоры о дальнейшей финансовой помощи Греции, скорее всего, продлятся до сентября, отмечают источники газеты.

На прошлой неделе прошла очередная встреча частных кредиторов Греции.

Обсуждение возможности вовлечения частных держателей облигаций сначала концентрировалось вокруг предложения, выдвинутого Францией. По нему, до 70% средств, получаемых кредиторами от общей суммы погашения облигаций, должны будут направляться на покупку новых долгосрочных облигаций. Еще 30% предлагается направлять в специальный фонд, который будет давать гарантии погашения долгов греческим правительством.

Однако рейтинговое агентство S&P заявило, что такой сценарий все равно вынудит ее снизить рейтинг Греции до выборочного дефолта. Это станет ударом для банков, так как они потеряют возможность закладывать эти бумаги и будут вынуждены создавать резервы под эти обязательства.

Рассрочка долгов на период после 2014 года не решает также фундаментальную проблему, связанную с общим неподъемным уровнем греческого долга. Решение этой проблемы просто переносится на более поздний срок.

С учетом этих аргументов Германия вновь вынесла на прошлой неделе на обсуждение свое предложение о прямом обмене «старых» греческих облигаций на новые «длинные» бумаги, указав, что такой вариант даст больший финансовый эффект (если все равно снижение рейтингов до дефолтного уровня неизбежно).

Считается, что привлечение частных кредиторов должно позволить отсрочить выплату долга Греции, погашение которого приходится на период до 2014 года, на общую сумму в 30 млрд евро.

Однако, поскольку участие в схеме, по французскому варианту, является добровольным, а общая сумма облигаций с погашением до 2014 года составляет порядка 100 млрд евро, даже рассрочка 70% долга может не обеспечить искомой суммы и оказаться в разы меньше.

Между тем, участие частного сектора в рассрочке долгов, на котором особенно активно настаивала Германия, является условием одобрения Европейским союзом всего нового трехлетнего пакета финансовой помощи Греции объемом порядка 80-100 млрд евро - сверх уже предоставленных в прошлом году 110 млрд евро.
Без одобрения этого пакета долговой кризис в Европе нельзя считать решенным, и сохраняется риск расползания его на новые страны.

Одобрение плана до 2014 года, критически важного для спасения Греции от дефолта, должно произойти, как ожидается, до середины сентября. Общая сумма задолженности Греции составляет неподъемные для ее экономики 350 млрд евро.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей  заявил, что доноры Греции находятся в фазе самой последней дискуссии по программе ее экономического оздоровления.«Есть программа, которая вот-вот будет согласована между греческим правительством, Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом», - сообщил Ван Ромпей 23 июня.

Эту программу можно называть программой жесткой экономии, сказал глава Евросовета, но речь идет о сокращении бюджетного дефицита и уменьшении долга. Программа рассчитана на несколько лет, которая должна урегулировать срыв 2011 года и которая дает перспективу оздоровления финансов до 2014 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".