Статья
1366 12 июля 2011 11:09

Катер с туристами перевернулся на Алтае

Спасатели в Республике Алтай ищут туристов с перевернувшегося на Телецком озере катера по берегам озера, временно приостановив их поиски в воде, сообщают в МЧС.

Водолазные работы в озере прекращены по причине погодных условий: из-за ветра высота волн на озере достигает 2 метров.

Сейчас состав оперативной группы разделен на 3 мобильных отряда, которые проводят поисковые мероприятия вдоль береговой линии.

Катер на подводных крыльях выполнял коммерческий экскурсионный рейс из поселка Артыбаш Турочакского района до южного берега озера - урочища Кырсай. По предварительным данным, судно, возвращаясь с экскурсии и проплывая от поселка Беле в сторону Артыбаша, на первом повороте от водопада Корбу при движении на большой скорости накренилось и перевернулось.

На борту катера находились 13 человек. Девять человек, в том числе водитель судна и двое несовершеннолетних детей, были спасены. Четверо человек, в том числе девочка 13-14 лет, числятся пропавшими без вести, сообщает «Интерфакс».

Следственное управление СКР по Республике Алтай возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".