Статья
1031 12 июля 2011 17:21

Путин: ТС заставит создавать лучшие условия для капитала

Россия, Белоруссия и Казахстан, формируя Таможенный союз и Единое экономическое пространство (ЕЭП), не намерены закрываться от других стран и готовы начать переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС, заявил премьер РФ Владимир Путин.

«Снимая барьеры внутри Таможенного союза, мы ни в коей мере не намерены возводить на внешних границах новые непреодолимые барьеры. Напротив, главная задача в том, чтобы за счет объединения усилий наши государства смогли более эффективно и гармонично интегрироваться в глобальную экономику, а не отгораживаться от нее», - сказал Путин, выступая в Москве на конференции деловых кругов Таможенного союза, сообщает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что «тройка» Таможенного союза может предложить интересные перспективные темы для дальнейшего диалога как с ЕС, так и с другими странами и региональными объединениями.

По словам премьера, в перспективе планируется начать переговоры о формировании зоны свободной торговли, объединяющей страны Евросоюза и ЕЭП.

Путин отметил, что в рамках ЕЭП «мы становимся более привлекательными для любых партнеров, а, значит, можем поднимать требования на более высокую планку, прежде всего, руководствуясь интересами бизнеса трех стран, которые подпадают под наши общенациональные интересы».

По его словам, все политические решения, необходимые для создания единого экономического пространства с 1 января 2012 года, приняты, остались только чисто технические вопросы.

Глава правительства также заявил, что создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана осложнит жизнь национальным бюрократиям, которым придется теперь жить в условиях конкуренции. «Бюрократиям трех государств теперь придется жить в условиях конкуренции и создавать наилучшие условия для применения капитала. И российскому правительству тоже еще раз придется взглянуть на то, что происходит и что нужно сделать для того, чтобы бизнес выбирал именно российскую площадку», - сказал Путин.

«Мы уже с тревогой смотрим на некоторые вещи и уже обсуждаем в правительстве, что еще можно сделать, быть более еще конкурентоспособными», - отметил премьер-министр.

Как писали «Актуальные комментарии», 8 декабря 2010 года в Москве главами России, Белоруссии и Казахстана была подписана декларация, в которой говорится, что Единое экономическое пространство в рамках Таможенного союза начнет полноценно функционировать с 1 января 2012 года.

Владимир Путин тогда отмечал, что Россия готова обсуждать участие всех партнеров по СНГ и ЕврАзЭС в таких интеграционных объединениях, как Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".