Статья
1313 12 июля 2011 18:14

СК назвал суда, не оказавшие помощь тонущей «Булгарии»

СК РФ обнародовал названия судов, прошедших неподалеку от места крушения теплохода «Булгария» и не оказавших помощь.

«Возбуждены уголовные дела по фактам неоказания капитанами судов "Арбат" и "Дунайский-66", которые прошли мимо места катастрофы и не оказали помощь пассажирам теплохода "Булгария"», - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он уточнил, что уголовные дела возбуждены по ст.270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие), передает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», пассажирский теплоход «Булгария» потерпел крушение в минувшее воскресенье на Куйбышевском водохранилище в районе населенного пункта Куйбышевский Затон. По последним данным, на поверхность с затонувшего судна подняты тела 86 человек.

Санкт-Петербургский НИИ Минобороны РФ завершил разработку проекта по подъему затонувшего теплохода «Булгария» со дна Волги.

«Проектное решение готово. В ближайшее время будет оформлен заказ», - отметили в Управлении информации МЧС РФ.

Разработкой проектного решения занималось то же НИИ, которое разрабатывало методику подъема на поверхность атомной подводной лодки «Курск».

Как ранее заявил глава Росморречфлота Александр Давыденко, на операцию по подъёму судна может потребоваться 4-5 суток.

Сегодняшний день, 12 июля, объявлен в России Днём траура по погибшим в результате крушения теплохода.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".