Статья
1219 13 июля 2011 10:21

Хамид Карзай посетит похороны сводного брата

Президент Афганистана Хамид Карзай намерен присутствовать на похоронах своего сводного брата Ахмада Вали Карзая, убитого днем ранее.

Карзай прибыл в город Кандагар, где сегодня пройдут похороны, пишет британская газета «The Daily Telegraph».

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования Хамиду Карзаю в связи с убийством его брата. «Карзай был одним из ярких политиков новой истории Афганистана, который неуклонно проводил линию правительства вашей страны в одном из самых сложных регионов ИРА. Он пал жертвой бескомпромиссной борьбы с экстремистами. Убежден, что народ Афганистана навсегда сохранит о нем светлую память», - говорится, в частности, в телеграмме президента.

Медведев выразил уверенность в том, что «организаторы и исполнители этого бесчеловечного убийства понесут суровое справедливое наказание». «Совместными усилиями мы победим терроризм», - подчеркнул глава государства.

Белый дом также осудил убийство Ахмада Вали Карзая и принёс соболезнования семье убито, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», сводный брат президента Афганистана был убит 12 июля у себя дома в городе Кандагар.

По данным BBC, огонь по Карзаю открыл глава службы его охраны Сардар Мохаммад. После убийства Мохаммад покончил с собой.

Между тем, ответственность за это убийство на себя взяли талибы. Однако некоторые политики из Кандагара скептически относятся к этим заявлениям талибов.

Ахмад Вали Карзай, считавшийся одним из наиболее влиятельных людей на юге Афганистана, возглавлял Совет провинции Кандагар. Карзай поддерживал коалиционные силы в Афганистане. В то же время, в стране циркулировали сообщения о том, что он может быть замешан в наркоторговле.

В прошлом на сводного брата афганского президента уже было организовано несколько неудачных покушений.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".