Статья
1240 13 июля 2011 12:23

Сенатор в США требует проверить корпорацию Мердока

Глава комитета сената США по предпринимательству, науке и транспорту Джэй Рокфеллер призвал власти провести расследование в отношении корпорации News Corp., принадлежащей Руперту Мердоку.

Рокфеллер в заявлении высказал опасения, что журналисты газет, принадлежащих News Corp., могли прослушивать телефоны не только в Великобритании, но и в США, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

«Я призываю соответствующие ведомства провести расследования и убедиться, что частная жизнь американцев не пострадала, - отметил он - Несанкционированный доступ журналистов к личной информации - это серьезное нарушение журналистской этики. Это вызывает большой вопрос, не нарушила ли корпорация американские законы».

Глава News Corp. Руперт Мердок в ближайшее время должен явиться в парламент, чтобы ответить на вопросы депутатов о прослушивании.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее скандал, связанный с нелегальным прослушиванием телефонов политиков и даже рядовых британцев разгорелся вокруг таблоида News of the World, принадлежащего News Corp.

Следствие заподозрило бывших сотрудников издания в использовании незаконных методов работы. По этому делу полиция задержала бывшего главного редактора Энди Коулсона, который еще недавно работал директором по коммуникациям у британского премьер-министра. Позже его освободили под залог. Также под арестом оказался бывший редактор отдела по делам королевской семьи издания Клайв Гудман.

После скандала с незаконным прослушиванием Мердок закрыл News of the world. Последний номер таблоида вышел 10 июля.

Теперь журналисты британских газет «Times», «Sunday Times» и «Sun», также подозреваются в прослушивании телефонных разговоров и несанкционированном доступе к личным данным известных людей и рядовых британцев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".