Статья
1610 13 июля 2011 18:46

Средний возраст пассажирских судов на Верхней Волге - 30 лет

Средний возраст пассажирских судов, находящихся в ведении Верхне-Волжского филиала Российского речного регистра, составляет около 30 лет.

В департаменте транспорта Нижегородской области сообщили, что с целью предупреждения тяжелых транспортных происшествий (аварий) с пассажирскими судами на внутреннем водном транспорте специальная комиссия в среду, 13 июля, приступила к проведению внеочередных освидетельствований пассажирских судов.

Согласно информации департамента, на учете Верхне-Волжского филиала Российского речного регистра состоит 89 пассажирских судов, в том числе 7 паромов, дислоцирующихся в Нижегородской области.

«Судов проекта 785, аналогичных теплоходу "Булгария", на учете филиала нет. Средний возраст судов пассажирского флота составляет около 30 лет», - отметили в департаменте. Крупным владельцем судов является ОАО «Судоходная компания "Волжское пароходство"».

Все суда самоходного флота, которые выполняют транспортную работу, прошли соответствующее освидетельствование и допущены компетентными органами к эксплуатации, передает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее генеральный директор ОАО «Московское речное пароходство» Константин Анисимов отметил, что на речном флоте возраст судна не является определяющим. По его мнению, причинами катастрофы теплохода «Булгария» и гибели десятков людей могли стать непрофессиональная работа компании, эксплуатировавшей судно, а также одновременный крен теплохода, отказ двигателя и открытые иллюминаторы.

«У нас самое старое судно - теплоход "Максим Горький" 1934 года постройки. Есть суда, построенные в 50-х, 60-х годах, а также 70-х и 80-х, и 90-х годов. Но на речном флоте возраст судна не является определяющим. Вопрос в отношении к этому судну, поскольку суда совершенно спокойно могут работать до 100 лет. Все зависит от годности судна и его технического состояния», - сказал Анисимов.

Он отметил, что большой возраст речных судов соответствует мировой практике. «Есть масса примеров с речными судами, которые работают по 70-80 лет в Европе. Например, на Женевском озере очень много таких судов», - заявил глава компании.

Пассажирский теплоход «Булгария» затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в Татарстане. В настоящее время МЧС России подтвердило гибель 104 человек в результате затопления «Булгарии». В ближайшие дни судно будет поднято со дна, проект по поднятию теплохода уже готов.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".