Статья
1297 13 июля 2011 19:44

Гендиректор компании «АргоРечТур» арестована

Постановлением Вахитовского районного суда Казани Светлане Инякиной, гендиректору компании «АргоРечТур», арендовавшей затонувший теплоход «Булгария», вынесена мера пресечения в виде ареста.

Суд принял это решение на заседании в среду.

Как сообщил судья Марс Назмеев, срок задержания исчисляется на 1 месяц 29 суток, то есть до 10 сентября 2011 года. Она будет содержаться в следственном изоляторе номер 2 в Казани. Решение может быть обжаловано в течение трех суток.

Решение об аресте принято судом в связи с тем, что подозреваемая может скрыться, может угрожать свидетелям, часть из которых являются ее подчиненными, может уничтожить важные для следствия документы и таким образом воспрепятствовать расследованию.

Со своей стороны официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сказал «Интерфаксу»: «Поскольку уголовное дело было возбуждено 10 июля, суд вынес постановление об аресте главы "АргоРечТура" сроком на два месяца».

Как сообщил адвокат Инякиной Константин Габелев, решение суда будет обжаловано.

В суде адвокат заявил: «Произошло действительно трагическое событие. Мы переживаем о случившемся, но считаем, что к Инякиной можно применить более мягкую меру пресечения, например, подписку о невыезде или домашний арест».

Сама Инякина, когда ей предоставили слово, плакала. «Я прошу суд содержание под стражей заменить на более мягкий приговор в связи с семейными и другими обстоятельствами», - просила она.

Перед началом заседания адвокат Инякиной предоставил ходатайство о приобщении к делу ряда документов: положительной бытовой характеристики, справки об отце-инвалиде, о малолетнем сыне (около 2 лет), который нуждается в медицинском лечении, о 19-летней дочери, у которой есть проблемы со зрением. Судья удовлетворил ходатайство, приобщил документы к делу, но объявляя о своем решении, посчитал, что это недостаточное основание для замены ареста на более мягкую меру.

Ходатайство следователя об аресте поддержал и.о. Татарского транспортного прокурора Руслан Цечоев. Он заявил, что преступления, которые инкриминируются Инякиной, имеют особо тяжкие последствия.

«Она хорошо представляла себе последствия, занимаясь туристическим бизнесом, но она работала без лицензии, и она не является туроператором. Ее фирма не включена в Единый реестр туроператоров России», - заметил он.

В ближайшее время ожидается решение суда о мере пресечения для старшего эксперта камского филиала российского речного регистра Якова Ивашова.

Он и Инякина были задержаны в рамках расследования дела о крушении теплохода «Булгария». Дело возбуждено по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть).

В ближайшее время главе компании «АргоРечТур» и старшему эксперту Камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову предъявят обвинение в рамках уголовного дела о крушении теплохода.

Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет лишения свободы.

«В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и причин кораблекрушения теплохода "Булгария", в результате которого погибло более 100 человек», - отметил Маркин.

Как писали «Актуальные комментарии», двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.

Накануне сообщалось, что в отношении гендиректора ООО «АргоРечТур» и старшего эксперта Камского филиала российского речного регистра возбуждено   уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".