Статья
1253 14 июля 2011 10:35

Россия и США подписали соглашение по усыновлениям

Россия и США подписали соглашение по усыновлениям.

Документ подписан министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон в Вашингтоне 13 июля.

«Оно равноправное, по-настоящему двустороннее», - отмечал Сергей Лавров, комментируя телеканалу «Россия 24» подготовленный текст соглашения.

По словам российского министра, данный документ предполагает ряд важных положений.

«Во-первых, обязательное психологическое тестирование потенциальных усыновителей, учитывая несколько эпизодов с избиением российских усыновленных детей, изнасилованием. Это принципиально важно, что ответственность за такое тестирование будут нести американские власти», - подчеркнул Лавров.

Кроме того, заявил он, соглашение запрещает, так называемое «независимое усыновление», оно может осуществляться лишь через аккредитованные агентства.

«В-третьих, оговорено, что до достижения совершеннолетия все наши усыновленные американцами дети будут сохранять российское гражданство», - также рассказал министр.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов удовлетворен подписанием соглашения между Россией и США по вопросам усыновления.

«Двустороннее соглашение между Россией и США делает процедуру усыновления детей более прозрачной и контролируемой, устанавливает правила, приемлемые для обеих сторон», - сказал Астахов. Его слова цитирует пресс-служба детского омбудсмена.

Вместе с тем он добавил, что первостепенная задача для России – «устраивать российских детей в российские семьи».

«Я уверен, что скоро так и будет, все российские сироты обретут свои семьи, и мы начнем брать на усыновление детей из других стран. Двустороннее соглашение между Россией и США позволяет это делать», - сказал Павел Астахов.

Он отметил, что страны долго шли к подписанию этого документа. Состоялось семь раундов переговоров.

Соглашение предусматривает, в частности, контроль за усыновленными российскими детьми и предоставление им американского гражданства.

«Переоценить значимость подписанного соглашения невозможно, оно уникально. Необходимо отметить рекордные сроки, за которые оно было заключено. На его подготовку ушел один год, один месяц и два дня. Для сравнения, на подготовку соглашения с Италией ушло четыре года», - сказал Астахов.

По его словам, важно, что США выражают готовность не только усыновлять российских детей, но и защищать их права. Сейчас в США проживают 3 млн российских граждан и 100 тысяч усыновленных российских детей.

«Все это время, когда мы готовили соглашение, наша делегация думала о тех детях, которые попали в трудную ситуацию в США. Я надеюсь, что теперь все усыновленные американцами российские дети будут жить более благополучно», - отметил детский омбудсмен.

В конце июня начальник отдела отношений с США департамента Северной Америки МИД РФ Александр Захаров отмечал, что в ходе последнего, седьмого раунда переговоров по соглашению «удалось провести окончательную сверку текста, снять разногласия и выйти на подготовку данного документа к подписанию».

Со своей стороны, участвовавший в пресс-конференции заместитель руководителя отдела американских граждан за рубежом департамента по консульским вопросам госдепартамента США Джим Петтит добавил, что на последнем раунде обсуждались технические моменты, «сверялись лингвистические разницы между российским и английском вариантами текста».

Петтит отметил, что в договоре будет прописано, чтобы после усыновления российских детей за условиями их жизни тщательно следили, также будут проверяться родители, которые хотят усыновить ребенка - их дом, способность растить детей.

Заместитель руководителя департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки РФ Сергей Вителис, в свою очередь, сообщил журналистам, что работа над соглашением вошла в завершающую стадию: «Мы ожидаем уточнения текста с точки зрения его соотнесенности с текстом на английском языке, и после этого мы направим его нашим коллегам из других федеральных органов власти».

Вителис добавил, что после подписания соглашения американские организации по усыновлению, работающие в России, должны будут предоставить документы, свидетельствующие о том, что «они соответствуют соглашению по усыновлению, а организации, которые будут претендовать на получение разрешения, будут проходить переаккредитацию по новым правилам».

В настоящее время в России насчитывается 130 тысяч детей, которых могут усыновить. С 1992 года более 60 тысяч российских детей было усыновлено американцами, в прошлом году таких было чуть более 1000.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".