Статья
1273 14 июля 2011 15:51

Воробьев: в праймериз ОНФ примут участие 5 тысяч человек

Расходы на аренду помещений для проведения праймериз Общероссийского народного фронта могут составить до 36 миллионов рублей, сообщил представитель «Единой России».

 «Одна площадка будет обходиться нам от 30 до 45 тысяч рублей. Площадок 800 - можно умножать, делить, кому как нравится», - сказал на пресс-конференции руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев.

Он подчеркнул, что партия располагает этими средствами, которые будут оплачены из фонда поддержки «Единой России».

По словам Воробьева, праймериз будут проводиться, в частности, в домах культуры, кинотеатрах, других объектах культурного назначения, спортивных сооружениях.

Вместе с тем он подчеркнул, что площадка для праймериз может быть выбрана и на свежем воздухе, что не потребует расходов на ее аренду.

Как отметил Воробьев, в небольшом населенном пункте цена за аренду помещения в час составляет от 200 рублей, а в крупных городах, административных центрах - от 2 тысяч рублей.

Руководитель ЦИК партии подчеркнул, что «Единая Россия» не будет использовать в качестве площадок для праймериз так называемые престижные учреждения, например офисы класса А. «Это излишне и совершенно ненужно», - подчеркнул Воробьев.

По его словам, как ожидается, в праймериз примут участие около 5 тысяч человек по России. Из них будут отобраны 600 человек в список кандидатов в депутаты Госдумы, выборы в которую состоятся в декабре.

«Конкуренция составит 8-10 человек на одно место в списке», - подчеркнул Воробьев, передает «Интерфакс».

Он отметил, что выборщики на праймериз будут представлять общественные организации и партию «Единая Россия» пополам.

Он напомнил, что накануне было принято решение продлить время подачи заявлений на участие в праймериз до 20 июля. Само предварительное голосование по отбору кандидатов пройдет с 20 июля по 10 августа. 2 685 человек будут входить в счетные комиссии по стране. Голосование будет тайным и рейтинговым.

На сегодняшний день из тех, кто уже зарегистрировался для участия в праймериз, 58% - представители общественных организаций, 38% - "Единой России" и 4% - физические лица.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным предложил продлить до 20 июля процесс выдвижения кандидатур на общенародное предварительное голосование в рамках «Народного фронта».

«Мы уже продлевали на неделю получение этих заявок, у меня есть предложение продлить до 20 июля, потому что это количество, наверное, превзойдет 5 тысяч. То есть, у нас будет почти по 10 кандидатов на одно место в списке», - сказал Грызлов.

Начать общенародное предварительное голосование Грызлов предложил с 21 июля. «Хорошо, договорились», - сказал Путин.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".