Статья
1082 14 июля 2011 16:43

Медведев: нужно пропагандировать предпринимательство

Президент России Дмитрий Медведев считает, что ситуация с предпринимательством в стране постепенно улучшается.

«Если мы хотим, чтобы в нашей стране было 30, 40, а то и 50 процентов граждан, ставших предпринимателями, мы должны, вероятно, создать программу, пропагандирующую предпринимательское дело. Мы должны показать и объяснить, что это огромный и тяжелый труд», - сказал Медведев на встрече с предпринимателями из Пензенской области, сообщает «Интерфакс».

По его словам, без развития предпринимательства «у нашей страны нет будущего».

Президент отметил, что за последние годы «предпринимательский климат становится лучше».

Глава государства считает возможными некоторые коррективы налогового законодательства в помощь малому и среднему бизнесу. «Конечно, мы не должны осложнять жизнь, тем более малому и среднему бизнесу. У нас много есть хорошего в налоговой системе, но, вероятно, надо посмотреть, что можно улучшить», - сказал Медведев.

Одна из участниц встречи рассказала президенту, что в ее фирме, которая занимается производством отделочных материалов, работают четыре человека, а ей приходится на каждого из них заполнять больше 30 кадровых документов, по сравнению с пятью, которые требовались ранее. Из-за этого она оказалась перед необходимостью нанять отдельного специалиста-кадровика и выделить особое помещение для хранения документации.

В ответ президент обещал дать поручение проработать вопрос упрощения системы кадрового учета на предприятиях малого бизнеса.

Медведев назвал «сюрреалистичной» ситуацию, когда в стране, несмотря на все усилия властей, множится число проверок и растут объемы требуемой документации. «Честное слово, я до сих пор не могу понять, почему мы принимаем огромное количество решений, ограничивающих учетные документы, проверки, а их количество становится все больше. Просто какая-то сюрреалистичная ситуация», - отметил глава государства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".