Статья
1021 15 июля 2011 17:49

В Каире проходит «пятница последнего предупреждения»

Несколько тысяч людей собрались сегодня на площади Тахрир в центре Каира, чтобы принять участие в акции протеста, названной «пятницей последнего предупреждения». Об этом сообщает межарабский телеканал «Аль-Джазира».

Некоторые из демонстрантов не покидают площадь Тахрир уже целую неделю. Однако большинство участников акции пришли сюда именно в пятницу, чтобы потребовать от властей ускоренного проведения демократических реформ.

В частности, вышедшие на улицы люди требуют формирования нового правительства и перехода власти из рук Военного совета к новому правительству, сформированному с соблюдением демократических принципов.

Глава молодежного «Движения 6 апреля» Ахмед Махир заявил египетской газете «Аль-Ахрам», что если правительство нынешнего премьера Эссама Шарафа и Военный совет не предпримут никаких мер для изменения ситуации в стране, то начнется новая волна революции.

«Аль-Джазира» отмечает, что демонстрации в пятницу проводятся не только в Каире, но и во многих других города. В частности, акции протеста организованы в городах Александрия и Суэц.

Как писали «Актуальные комментарии», в ночь на 4 июля в общей сложности 54 человека получили ранения в ходе столкновений между продавцами и демонстрантами на площади Тахрир в столице Египта Каире. Об этом сообщил представитель министерства здравоохранения страны Халед аль-Хатиб.

 Между тем более 1 тысяч человек пострадали 29 июня на площади Тахрир в результате столкновений между демонстрантами и полицейскими.

Протестующие потребовали ускорить судебные разбирательства в отношении соратников отстраненного от власти президента страны Хосни Мубарака. Кроме того, они выступили за то, чтобы власти в короткий срок приняли реформы и привлекли к судебной ответственности виновных в убийстве 850 манифестантов во время народных волнений в феврале этого года.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".