Статья
1120 18 июля 2011 11:36

Подъем «Булгарии» ожидается к вечеру

Подъем на поверхность затонувшего теплохода «Булгария» может начаться к вечеру понедельника, сообщил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский.

«Если успеем завести "полотенца" до светлого времени суток, значит сегодня начнем операцию по подъему, если нет, то завтра в 5.00 утра», - сказал Виктор Олерский в ходе селекторного совещания.

Он пояснил, что произошедший накануне обрыв одного из стропов кардинально не отразился на ходе выравнивания судна, передает «Интерфакс». «Второй кран держал нагрузку. Судно обратно не ушло», - подчеркнул замминистра.

В свою очередь, заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александр Чупиян пояснил, что в результате обрыва стропа из корпуса судна разлилось незначительное количество ГСМ, однако спасатели оперативно ликвидировали утечку.

«Сразу же были поставлены боновые заграждения. К 23.50 работы по сбору нефтепродуктов были завершены. Тем не менее мы пока оставляем эти заграждения на время проведения операции», - добавил он.

При этом в районе затопления судна пока продолжает работу группа водолазов МЧС РФ. «В настоящее время проводятся работы по исследованию кормовой части для завода стропов. Мы технологически готовы оказать любое содействие специалистам по подъему судна. После выравнивания судна собираемся еще раз провести разведку на наличие тел», - уточнил он.

Как уточняет телеканал «Россия 24»,  подготовка к операции по подъему теплохода стартовала еще в начале минувшей недели и велась параллельно с поисковыми работами. Тогда в район крушения доставили оборудование для подъема и насосы для откачки воды. В субботу утром на место крушения прибыли два плавучих крана – «Могучий» из Волгограда и КПЛ-351 из Дубны. На них легла максимальная нагрузка по подъему теплохода.

После их прибытия специалистам понадобились сутки, чтобы закрепить спрямляющие стропы в носовой и кормовой частях теплохода, а также смягчающие подушки, позволяющие не повредить корпус во время выпрямления. С судна необходимо будет откачать порядка 1,5 тысяч кубметров воды, и только после этого «Булгария» отправиться в свой последний рейс – теплоход доставят в плавучий док в Куйбышевском затоне.

Пассажирский двухпалубный теплоход «Булгария» затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево в Татарстане. Из 208 человек, находившихся на борту, удалось спасти только 79, в том числе 10 из 40 детей и подростков. Найдены и опознаны 114 тел погибших, все они выданы родственникам для захоронения.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".