Статья
673 19 июля 2011 10:31

Минобороны США боится дефолта

Последствия дефолта могут оказаться катастрофическими для американской экономики. Заместитель министра обороны США Уильям Линн заявил об этом в интервью, которое опубликовано в понедельник в еженедельнике Defence News.

«Это немыслимо и беспрецедентно, – подчеркнул Линн. – И это может иметь катастрофические последствия». Когда замминистра спросили о том, сможет ли его ведомство в случае дефолта выбирать, кому из подрядчиков платить, он отметил, что «если мы дойдем до катастрофы, все будет в руках министерства финансов», а министерство обороны, по его словам, не будет распределять средства, передает ИТАР-ТАСС.

Линн утвердительно ответил на вопрос о том, может ли Пентагон оказаться в ситуации, когда другие ведомства за него будут принимать решения по поводу выплат. Он также отметил, что «пока не приняты решения» относительно того, будет ли минфин интересоваться у минобороны относительно того, кому из подрядчиков платить в первую очередь.

В середине мая США достигли потолка госдолга в размере 14,3 трлн долларов. За счет переформирования ряда финансовых потоков министерству финансов удалось отложить наступление дефолта до 2 августа. Однако после этого срока, по заверениям специалистов, удерживать ситуацию под контролем будет уже невозможно. Между тем Конгресс и администрация Барака Обамы до сих пор не договорились относительно решения этого важнейшего для США вопроса.

Как заявил сегодня лидер демократического большинства в сенате Гэри Рид, «сенаторы будут проводить заседания ежедневно, включая субботы и воскресенья, до тех пор, пока Конгресс не примет законодательство, которое защитит США от дефолта».

Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества:

Что же касается дефолта, я абсолютно убежден, что этого не произойдет. Расходы, которые будут сэкономлены на внутриамериканских потребностях, скорее всего, будут направлены на выплату ближайших обязательств по бондам казначейства.

Мне кажется, что первоочередным будет именно погашение долгов по обязательствам. Если же этот статус продлится дольше, тогда, видимо, будут изыскиваться какие-то дополнительные системы.

Что касается того, что ситуация повторяет депрессию 30-х годов, то нужно отметить, что она существовала совершенно при других условиях экономики.

Я думаю, что слухи относительно наступления новой депрессии серьезно преувеличены. На мой взгляд, кризис на финансовых рынках, безусловно, возможен. Любое невыполнение обязательства вызовет фактически кризис на финансовом рынке. Однако финансовые рынки сегодня все меньше влияют на реальные секторы экономики, чем раньше.

Для граждан существует маленькая вероятность потерять свои вложения. В тех же Соединенных Штатах банки очень мало держат облигации Федерального казначейства. Это в основном очень большие банки и Пенсионные фонды, которые выдержат в течение, скажем полугода, ситуацию, когда не будут производиться платежи по бондам США.

Безусловно, будет подорвано доверие к доллару. Изменения будут, но повода для глобальной катастрофы я не вижу.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".