Статья
1106 20 июля 2011 12:45

План спасения Греции может включать налог на банки

Новый план оказания финансовой помощи Греции для предотвращения её возможного дефолта, первого за всю историю еврозоны, может включать в качестве одного из центральных пунктов введение специального налога на деятельность банков региона, пишет газета Financial Times.

Эта мера, как ожидается, может помочь привлечь порядка 30 млрд евро в ближайшие три года, что в целом удовлетворит представителей ФРГ и Нидерландов, которые настаивают на обязательном участии частных кредиторов в спасении Греции. Объем обсуждаемого пакета финансовой помощи составляет около 115 млрд евро, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, такая мера, вероятно, поможет избежать присвоения греческим гособлигациям дефолтных рейтингов. Ранее международные рейтинговые агентства неоднократно предупреждали, что даже добровольное участие частных кредиторов в предоставлении Греции финансовой помощи будет означать дефолт по облигациям Греции.

Банковские ассоциации Франции, Германии и Великобритании уже заявили, что такой вариант решения финансовых проблем Греции, как введение нового налога на банки, был бы ошибочным.

«Это возложит огромное бремя на сектор, который является лишь в малой степени кредитором Греции, - заявил управляющий директор Германской банковской ассоциации Михаэль Кеммер. - Если политики задумались о введении налога для выхода из долгового кризиса, его должны платить все граждане еврозоны».

Кроме прочего, критики проекта отмечают, что введение специального налога представляется неработоспособным решением, так как оно потребовало бы внесения изменений в налоговое законодательство всех стран-участниц еврозоны, при том что практически невозможно обложить налогом только те банки, которые являются держателями греческих гособлигаций.

Международный валютный фонд призвал к скорейшему нахождению путей выходу из регионального долгового кризиса, поскольку сохраняющаяся неопределенность в этом вопросе все больше угрожает всей мировой экономике. Как писали «Актуальные комментарии», президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише также заявил о необходимости как можно скорее найти приемлемые решения ситуации в Греции.

21 июля в Брюсселе состоится встреча глав государств и правительств стран еврозоны, посвященная дальнейшему финансированию Греции. Предполагается, что  также будет рассмотрена ситуация в Испании и Италии, финансовое положение которых в последнее время вызывает тревогу.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".