Статья
930 21 июля 2011 19:08

Путин выступает за широкое обсуждение госпрограмм

Премьер-министр РФ Владимир Путин высказался за широкое привлечение российского общества к обсуждению государственных программ, которые в ближайшие годы будут определять расходование бюджетных средств.

«Общество должно быть информировано, должно знать, что делается в этих важнейших сферах, которые определяют жизнь государства на перспективу», - сказал Владимир Путин на заседании президиума правительства.

Он подчеркнул, что общество «должно быть не только информировано, а вообще принимать участие в этой работе», передает  «Интерфакс». «Поэтому мы на разных площадках обсуждаем сегодня и ход подготовки бюджета, и программы развития социальных отраслей - здравоохранения, образования. Считаю, что это очень правильно, и эту практику нужно расширять», - сказал Владимир Путин.

Премьер отметил, что «в условиях перехода к посткризисной модели роста должна быть проведена модернизация государственных финансов, повышена эффективность использования государственных ресурсов».

Он напомнил, что начиная с 2013 года большая часть расходов федерального бюджета должна будет верстаться по программно-целевому принципу, то есть бюджетные средства будут направляться на государственные программы, охватывающие ключевые направления развития страны.

При этом, как отметил Владимир Путин, нельзя «допустить распыления средств, ненужного дублирования функций и отнесения конкретных задач непрофильным ведомствам».

Владимир Путин сообщил, что наряду с государственными программами будет и дальше использоваться такой инструмент, как федеральные целевые программы. Он подчеркнул, что финансировать ФЦП в запланированном объеме нужно будет обязательно.

Вместе с тем, как отметил Владимир Путин, в работе по ФЦП и госпрограммам, не должно быть параллелизма. «Мы не можем на одни и те же цели выделять деньги дважды по разным каналам. Это нелепо. Нужно все это еще раз рассмотреть и объединить», - сказал премьер.

Владимир Путин отметил, что при формировании госпрограмм «речь идет не о формальном перераспределении средств или смене названий». Он пояснил, что теперь во главу угла будут поставлены изменения принципов работы министерств и ведомств, повышение их ответственности, ориентация на достижение результата не только бюджетными средствами, но и другими инструментами, которые есть у государства, включая налоговые, тарифные и законодательные меры.

Как заявил Владимир Путин, цели госпрограмм должны соответствовать приоритетам государственной политики, а сами программы тесно увязаны с прогнозом социально-экономического развития страны, с планами по модернизации.

Премьер поручил предусмотреть в рамках госпрограмм все необходимые механизмы мониторинга и контроля за использованием бюджетных средств. При этом он подчеркнул, что, работая над повышением эффективности бюджетных расходов, нельзя забывать о текущих обязательствах государства.

«Любые нарушения, проволочки, задержки в распределении бюджетных средств и доведении их до конечных получателей недопустимы», - сказал Владимир Путин.

Напомним, что по поводу бюджета ранее премьер-министр РФ заявил, что нужно предпринять все усилия для того, чтобы в плановый период 2012-2014 годов бюджет стал бездефицитным. Для этого, сказал премьер-министр, прежде всего необходимо соблюдение строжайшей бюджетной дисциплины: затраты бюджеты должны быть четко выверены, а во главу угла поставлена эффективность и рачительность к расходованию государственных ресурсов. Кроме того, по словам Путина, государственные ассигнования должны заложить прочную базу для динамичного развития экономики и обеспечить будущие поступления в казну.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".