Статья
1258 21 июля 2011 19:41

Помиловать актрису Захарову просит костромской губернатор

Губернатор Костромской области Игорь Слюняев направил представление президенту о целесообразности применения акта помилования в отношении актрисы Натальи Захаровой, сообщила пресс-служба главы региона.

Ходатайство Захаровой рассмотрено 19 июля на выездном заседании Комиссии по вопросам помилования на территории Костромской области в исправительной колонии №3. В целом в этот день рассматривалось восемь ходатайств, положительное решение большинством голосов принято лишь в отношении Захаровой.

«Слюняев поддержал заключение комиссии и в соответствии с положением о ее работе направил представление президенту о целесообразности применения акта помилования в отношении актрисы Захаровой», - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, президент России Дмитрий Медведев дал согласие на помилование актрисы Натальи Захаровой. Это подтвердила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

«Принципиальное согласие президента получено», - сказала она.

«В настоящее время идет оформление документов для подготовки соответствующего указа главы государства», - пояснила Тимакова, передает «Интерфакс».

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к Медведеву с просьбой поддержать ходатайство об освобождении Захаровой, осужденной за поджог квартиры бывшего мужа и дочери.

Кроме того, на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека 5 июля в Нальчике правозащитники озаботились судьбой Захаровой, осужденной во Франции, но отправленной на родину для отбытия наказания.

Захарова более 10 лет пытается восстановить свои родительские права, которых она была лишена решением французского суда.

В декабре 1998 года при рассмотрении взаимных жалоб и претензий бывших супругов Захаровой и Патрика Уари, гражданина Франции, касавшихся их обращения с ребенком, французский суд по делам детей принял решение поместить их дочь в приют, а в августе 1999 года - в приемную семью. В 2004 году решением французского суда Захарова была лишена родительских прав.

8 июня 2006 года Захарова была приговорена французским судом к трем годам лишения свободы за «нанесение ущерба имуществу способом, представляющим угрозу для жизни, укрывательство и подделку платежных документов (чеков) с последующим их использованием». В тот же день Захарова покинула Францию и с тех пор проживала в Москве, продолжая борьбу за восстановление родительских прав и получение разрешения для дочери совершить поездку в Россию.

В январе 2007 года французский суд отклонил ее апелляцию и оставил в силе прежнее решение суда. В 2009 году в соответствии с процедурами, предусмотренными французским законодательством, Захарова обращалась с просьбой о помиловании.

25 января 2011 года Захарова была задержана в Париже, куда прилетела из Москвы для участия в судебных заседаниях по разделу имущества Уари и решению вопроса о праве на общение с дочерью Марией Захаровой-Уари.

В настоящий момент Захарова по решению французского суда отбывает наказание в России на основании Конвенции между РФ и Францией. Ее этапировали в костромскую колонию для отбытия наказания в начале июня.

Выдача Захаровой Францией стала возможной после вступления в силу решения Пресненского суда Москвы, удовлетворившего соответствующее ходатайство Минюста России.

Наталья Захарова дебютировала в кино в 1973 году. В 1979 году окончила Московское театральное училище имени Щукина. С 1979 года работала в драматическом театре в городе Горьком, затем в рижском ТЮЗе. С 1 сентября 1990 по 25 июня 1991 года была актрисой МХАТа имени Горького. В 1993 году уехала жить во Францию. Во Франции создала литературно-музыкальные салоны, проводила вечера русской поэзии, ставила спектакли.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".