Статья
1849 22 июля 2011 16:31

Медведев: важно, чтобы исторические здания обрели хозяев

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею создания перечня памятников истории и культуры, находящихся в плачевном состоянии, и подчеркнул, что ответственность за их сохранность лежит прежде всего на региональном руководстве.

Такая идея была высказана в ходе встречи главы государства с учеными-историками во Владимире.

Как заметил президент, в России очень много деревянных памятников, сохранить которые гораздо труднее, чем сооружения из более прочных материалов. Именно поэтому «количество памятников у нас существенно меньше, чем в Европе и на Востоке, где они создавались из камня».

«Поэтому идея реестра памятников, которые находятся под угрозой, мне кажется абсолютно справедливой», - сказал он.

В то же время глава государства подчеркнул, что в значительной степени ответственность за состояние памятников на местах лежит на руководителях регионов.

«В конечном счете, это ответственность руководителей региона. Если у любого губернатора даже самой небогатой нашей губернии разрушаются памятники XV-XVI веков, это полное безобразие и свидетельство профнепригодности такого лица. Вот на это-то можно найти. В конце концов, ходить по инстанциям, в правительство, но на это деньги выбить можно. Это вопрос ответственности самого человека», - подчеркнул глава государства.

Как отметил президент, при этом необходим контроль гражданского общества за состоянием памятников.

Медведев также призывает регионы уделять внимание сохранению и восстановлению памятников архитектуры и разработать программы по передаче в собственность частным лицам домов, имеющих историческую ценность.

«Очень важно, чтобы эти здания приобретали своих хозяев. Все эти памятники, в которых нет музеев, должны обрести хозяев, которые будут за ними рачительно следить, за фасадами, за сохранением архитектурного облика, как это делается во всем мире», - сказал Медведев.

Глава государства подчеркнул, что за рубежом памятники архитектуры находятся в частной собственности. «В этом смысле, я считаю, и нам нужно двигаться в этом направлении, чтобы каждый исторический дом получил своего реального владельца», - пояснил президент.

Он подчеркнул, что «это может быть городская программа, умноженная на изменение в федеральном законодательстве», передает «Интерфакс».

Президент заявил, что облик города и страны в целом зависит не только от государства, не только от возможностей федерального центра, но и от самих регионов. Он призвал регионы уделить особое внимание восстановлению памятников архитектуры. При этом добавив, что вокруг этих исторических памятников «должна быть правильная среда», которая позволит развиваться региону, создавать новые рабочие места и привлекать туристов.

Со своей стороны губернатор отметил, что Владимирская область в год принимает 1,7-1,8 миллиона туристов, тогда как ранее их насчитывалось порядка 300 тысяч в год. Глава региона попросил президента рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств на сохранение Владимира. Губернатор Владимирской области, которая по количеству памятников уступает в России только Санкт-Петербургу и Москве, рассказал об открытии новых туристических маршрутов и введении новых праздников.

Что касается передачи памятников архитектуры в частную собственность, то Виноградов отметил, что такая работа уже ведется, она только началась и еще не успела принести своих результатов.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее сегодня президент РФ Дмитрий Медведев прибыл во Владимир, где проведет совместное заседание президиумов двух президентских Советов - по культуре и искусству и по науке, технологиям и образованию.

Два совета впервые собираются в обновленных составах, которые на днях были утверждены указами главы государства.

Перед заседанием прошла встреча президента с историками, ходе которой обсуждалась подготовка к празднованию в 2012 году 1150-летия зарождения российской государственности.

Медведев считает, что этот праздник должен охватить все народы, проживающие в России.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".