Статья
1456 22 июля 2011 17:06

Медведев: в преподавании истории нужен единый подход

Президент РФ Дмитрий Медведев считает вредной разноголосицу в учебниках истории по поводу событий, связанных с Великой Отечественной войной.

«Вопрос сверхактуальный, о который поломалось немалое количество копий, - это преподавание истории в школе. Проблема самих педагогов - их внутренняя готовность к тому, чтобы адекватно преподавать историю такого большого и сложного государства», - сказал Медведев на заседании президиумов Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию во Владимире, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, по словам президента, существует проблема трактовок и так называемых консенсусных точек. В этой связи глава государства поинтересовался, возможно ли по всем вопросам придерживаться разных позиций с точки зрения преподавания истории в школе. При этом он пояснил, что речь идет не о научном отношении к истории – «наука имеет право придерживаться абсолютно разных, диаметрально противоположенных точек зрения на самые разные события».

«Именно (с точки зрения) преподавания истории в школе необходимы ли нам такие единые подходы, для того, чтобы наши молодые граждане получали некие общие представления о том, как происходило формирование нашей страны? Примеры очевидны - то же отношение к Великой Отечественной войне. Возможно ли, например, в учебниках истории давать какую-либо иную интерпретацию? На мой взгляд, нет, это было бы вредно. Но в любом случае это тоже тема для совместной оценки и совместной работы», - сказал президент.

Медведев, говоря об истории, подчеркнул, что изначально Россия создавалась как правовое государство. «Всякого рода негативистские концепции, отрицание вообще правовой природы российского государства, пренебрежение нашими правовыми традициями, ощущение того, что мы какие-то неполноценные, вплоть до того, что нам государство занесли откуда-то из Западной Европы, а сами мы до этого не могли додуматься - мы все понимаем, что это, конечно, абсолютное заблуждение и достаточно вредная вещь», - добавил президент.

Как писали «Актуальные комментарии», перед заседанием президиумов двух президентских Советов прошла встреча президента с историками, в ходе которой обсуждалась подготовка к празднованию в 2012 году 1150-летия зарождения российской государственности. Медведев считает, что этот праздник должен охватить все народы, проживающие в России.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".