Статья
1143 22 июля 2011 17:40

Под судно «Булгария» заводят ещё одно «полотенце»

Еще одно «полотенце» заводят под судно «Булгария», чтобы распределить весовую нагрузку на краны, сообщил заместитель министра транспорта России, руководитель оперативного штаба по подъему теплохода Виктор Олерский.

«Сейчас принято решение заводить другой строп, в связи со смещением предметов в нос сменился и центр тяжести. Третий кран заведет его поближе к центру судна, чтобы перераспределить весовые нагрузки», - сказал Олерский журналистам.

Он добавил, что поднять носовую часть судна не удавалось, поскольку нос ушел в грунт.

По его словам, будет заведено еще одно «полотенце», но это не металлическая пластина, какие заводились ранее, а мягкие канаты шириной 4 сантиметра.

Руководитель штаба также отметил, что водолазы сейчас не работают, поскольку судно находится под нагрузкой, передаёт «Интерфакс».

Отвечая на вопрос журналистов, могут ли еще возникнуть сложности, Олерский сказал, что «полотенца» в любом случае не выскочат, но может случиться обрывание стропа при нагрузке.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее мачта, антенны и капитанская рубка затонувшего теплохода «Булгария» показались над поверхностью воды. В первой половине дня в ходе операции по подъему затонувшего теплохода «Булгария» специалисты начали раскачивать носовую часть судна, а также выполнили работы по отрыву носовой части от дна.

Подготовка к операции по подъему теплохода стартовала в начале минувшей неделе и велась параллельно с поисковыми работами. Тогда в район крушения доставили оборудование для подъема и насосы для откачки воды. Позднее на место крушения прибыли два плавучих крана – «Могучий» из Волгограда и КПЛ-351 из Дубны. На них легла максимальная нагрузка по подъему корабля.

Позже подготовительные работы по подъему на поверхность затонувшего теплохода «Булгария» пришлось приостановить из-за неблагоприятной погоды. Затем специалисты начали завод под корпус судна «полотенец».

Напомним, правительство РФ выделило МЧС средства в размере до 150 млн рублей на завершение аварийно-спасательных работ, связанных с ликвидацией последствий катастрофы теплохода «Булгария».

Пассажирский теплоход «Булгария» затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе населенного пункта Куйбышевский Затон в Татарстане. На теплоходе находилось более 200 человек. 79 из них удалось спасти. Подтверждена гибель 114 пассажиров теплохода.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".