Статья
2223 25 июля 2011 11:59

СКР завел дело на благовещенского следователя

В отношении следователя следственного отдела по Благовещенску Юрия Кукаева по требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело по статье о халатности.

Как рассказал старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский, следователю вменяется «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей». «Кукаев принял от дежурного по ОВД сообщение, что семилетней девочке нанесены телесные повреждения, характер которых свидетельствует о совершении в отношении нее преступления, но не принял мер для проверки этого сообщения», - сказал Лубинский.

В настоящее время Кукаев уволен из следственных органов СК РФ.

Со своей стороны, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ранее назвал претензии прокуратуры к благовещенскому следователю СК РФ «циничной попыткой переложить ответственность с больной головы на здоровую». По словам Маркина, «у следователя не было ни материалов дела, ни каких-либо других достоверных данных о задержании подозреваемого».

Кроме того, сообщается, что СК начал доследственную проверку в отношении двух прокуроров, которые отказались принимать заявление от матери семилетней девочки, пострадавшей от педофила.

По данным СУ СКР по Амурской области, 19 июля 38-летний мужчина, угрожая убийством, возле одного из домов по улице Чайковского в Благовещенске совершил в отношении 7-летней девочки насильственные действия сексуального характера.

«В ходе следствия было установлено, что в период с 19 по 21 июля мать потерпевшей девочки обращалась в органы внутренних дел с заявлением о совершенном преступлении, однако проверка по сообщению была проведена ненадлежащим образом, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов малолетней», - отмечает ведомство.

После кратковременного пребывания в ИВС и допроса преступник был отпущен. Жители Благовещенска, узнав о том, что педофил оказался на свободе, устроили штурм дома, где тот проживает. На помощь подозреваемому прибыл отряд ОМОНа. В течение нескольких часов полицейские сдерживали толпу. Уже в темноте насильника вывели на улицу в форме полицейского, и доставили в отделение. Сейчас он находится под стражей.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов потребовал от правоохранительных органов выяснить, почему стало возможным освобождение подозреваемого в педофилии.

Омбудсмен просит как можно быстрее разобраться в ситуации, чтобы впредь избежать подобных инцидентов.

В заявлении Астахова говорится, что, «начиная с 2003 года, число таких преступлений выросло в 30 раз, но при этом большинство уголовных дел по ненасильственным статьям заканчивается либо условным осуждением, либо прекращением дела».

«Это говорит, прежде всего, о непонимании до конца всей опасности совершенного преступления, которое, как правило, совершают люди глубоко порочные, маскирующие свою преступную деятельность, обманывающие несовершеннолетних, вовлекая в преступный бизнес порноиндустрии, преступности и разврата», - отмечает омбудсмен.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".