Статья
1279 25 июля 2011 14:33

Зарегистрированы три кандидата в президенты Абхазии

Центризбирком Абхазии зарегистрировал кандидатами в президенты и.о главы республики Александра Анкваба, премьера Сергея Шамбу и лидера оппозиционной партии «Форум народного единства» Рауля Хаджимбу. 

Как сообщил журналистам председатель ЦИК Абхазии Батал Тапагуа, «удостоверения кандидатов в президенты будут вручены в ближайшие день-два».

Одновременно с претендентами на пост главы республики зарегистрированы и кандидаты в вице-президенты: глава администрации Гульрипшского района Михаил Логуа, зам.председателя Госкомитета по делам молодежи и спорту Шамиль Адзинба и вдова первого президента Абхазии Светлана Джергения.

С 26 июля в республике начнется предвыборная агитация.

Тапагуа также сообщил, что «в соответствии с законом о выборах, зарегистрированные кандидаты в президенты и кандидаты в вице-президенты на время проведения предвыборной кампании освобождаются от выполнения производственных или служебных обязанностей с сохранением средней заработной платы по месту работы за счет средств, выделяемых на проведение выборов».

И.о. президента Анкваб и премьер-министр Шамба после вручения им удостоверений кандидатов в президенты должны уйти в отпуск на время проведения предвыборной компании.

Временное исполнение обязанностей президента на это время будет возложено на спикера парламента Абхазии Нугзара Ашуба, а премьер-министра на одного из вице-премьеров.

Досрочные выборы президента Абхазии назначены на 26 августа.

Ранее «Актуальные комментарии» писали, что премьер-министр Абхазии Сергей Шамба подал в ЦИК заявление об участии в выборах на пост президента страны.

Одновременно заявление о согласии баллотироваться на пост вице-президента подал Шамиль Адзинба, являющийся заместителем председателя Госкомитета по делам молодежи и спорту.

Досрочные выборы президента Абхазии назначены на 26 августа. Они проводятся в связи с кончиной президента республики Сергея Багапша.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".