Статья
749 28 июля 2011 9:25

Рогозин: шанс договориться с США по ПРО есть

Шанс договориться с Соединенными штатами по ПРО сохраняется, если будет политическая воля Белого дома, считает постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

«Если мы задаем себе вопрос, возможно ли в военно-техническом смысле создать необходимые критерии синергии усилий России и США для обеспечения противоракетной безопасности Европейского континента, то ответ положительный. Возможны ли военно-технические решения, которые позволят Российской Федерации убедиться в том, что разворачиваемая Соединенными штатами инфраструктура ПРО в Европе не может быть направлена против наших стратегических ядерных сил? Да, такое тоже возможно», - сказал Дмитрий Рогозин «Интерфаксу», комментируя итоги своей поездки в США.

По его словам, об этом шел разговор «с американскими военными, с их высшим руководством и представителями Объединенного комитета начальников штабов ВС США».

«При наличии политической воли нынешнюю ситуацию вокруг европейской ПРО можно было бы перевернуть, сделать ее стабильной, предсказуемой и открывающей уникальные возможности для сотрудничества», - сказал Дмитрий Рогозин.

«Но мы видим, что демократическая администрация зажата в тисках внутриполитической борьбы и что силы, которые "наезжают" на президента Барака Обаму, вообще не считаются с необходимостью сотрудничества с Россией по противоракетной обороне и не скрывают своих планов ориентации этой ПРО для блокирования российского стратегического ядерного потенциала», - отметил он.

«Сложность ситуации состоит именно в этом: сможем ли мы пройти с нынешним главой Белого дома точку невозврата в российско-американских отношениях и создать такой капитал взаимодействия между двумя великими державами, который не дал бы шанса партии войны США обратить историю вспять, или же нам не удастся это сделать», - пояснил постпред.
«Вот основная драма переговоров между Россией и США по ПРО», - подчеркнул Дмитрий Рогозин, добавив, что «времени остается очень мало».

«Уже в конце осени этого года, как мы предполагаем, состоится очередная встреча двух президентов - Барака Обамы и Дмитрия Медведева. Мы попытаемся сделать все необходимое, чтобы выйти на подписание совместного документа, который бы расставил все точки над "и" в возможном противоракетном сотрудничестве России и Соединенных Штатов Америки. Мы проведем за оставшееся время интенсивнейшие контакты с нашими европейскими партнерами, которые одновременно являются союзниками США по НАТО. И в целом шанс придти к согласию, безусловно, есть, хотя на дипломатическом переговорном треке дискуссии зашли в тупик», - сказал он.

Дмитрий Рогозин допускает, что «дискуссии по линии военных могут дать перспективу развязок этой сложной ситуации».
«Но, опять же, для этого потребуется мощный политический импульс, который мы ожидаем из Белого дома. Будет ли он и будут ли компромиссы? Покажет время. Если их не будет, то, соответственно, надо иметь в виду, что в таком случае демократы, заверяя нас в своих миролюбивых планах и желая сотрудничать, может быть, и не обманывают себя и нас, но, тем не менее, в силу того, что, скорее всего, рано или поздно, они будут сменены радикально настроенными республиканцами, должны понимать, что созданный ими проект противоракетной обороны приобретет для нас характер значительной опасности», - отметил российский дипломат.

По мнению Дмитрий Рогозина, «желательно было бы вырвать ядовитые зубы у этой гидры именно сейчас, иначе яд прольется, прежде всего, на американский народ, поскольку мы не сможем оставаться безучастными в условиях, когда против нас разворачивается военный потенциал Запада».

Говоря о своих впечатлениях от встреч с республиканцами. Дмитрий Рогозин отметил, что «они вообще не предполагают никакого сотрудничества с Россией».  «Более того, они фактически не скрывают того, что создаваемая система противоракетной обороны будет ими развернута не против каких-то там мифических стран на Ближнем Востоке, обладающих виртуальным ракетным оружием, а против Российской Федерации. По крайней мере, контакты с сенаторами от Республиканской партии господином Джоном Кайлом и господином Марком Кирком были достаточно примечательны в этом отношении, потому что разговор шел очень откровенный, честный», - сказал постпред РФ при НАТО.

«Официально на переговорах американцы говорят о том, что единственным вариантом для возможной договоренности с РФ является так называемая кооперативная противоракетная оборона, смысл которой сводится к сосуществованию двух отдельно взятых систем противоракетной обороны, а сотрудничество между ними осуществляется только лишь при помощи двух центров: один из них осуществляет обмен данными, другой - оперативное планирование», - рассказал полпред.

По его словам, американцы сейчас стараются доказать, что то, что они предлагают, представляет для Российской Федерации интерес, так как, по их убеждению, «в рамках этих двух центров будет происходить реальное практическое сотрудничество между Россией и США и, войдя в процесс этого практического сотрудничества, российская сторона убедится в том, что данная система не направлена против ее интересов, а, кроме того, американцы якобы не исключают и более глубоких форм сотрудничества в дальнейшем, когда мы "принюхаемся" друг к другу, работая в этих двух центрах».

«То есть в очередной раз нам предлагают продукт made in USA, который уже создан в США, и он не подлежит какой бы то ни было ревизии, несмотря на объективные аргументы разных скептиков, в том числе российских», - сказал Дмитрий Рогозин.
Между тем он отметил, что «лично мне как-то не верится, что в рамках практического взаимодействия между Россией и Соединенными Штатами по проекту противоракетной обороны мы сможем сблизить в будущем наши позиции. И это самая большая проблема в рамках этого сотрудничества».

«Американцы хотят выхватить из кобуры пистолет, который своим стволом будет гулять в самые разные стороны, а вовсе не целиться в направлении официально декларированной мишени. В этом и заключается опасность такого проекта, и поэтому я предупредил американскую сторону, что мы обязательно приступим к всеобъемлющему обзору, анализу планов противоракетной обороны и тех последствий развития политической ситуации, которые могут привести к тому, что данная оборонительная система, как она заявлена Вашингтоном, сможет превратиться в реальную наступательную систему, причем не по отношению к каким-нибудь странам за пределами евроатлантического пространства, а непосредственно против России"» - подчеркнул глава российской миссии при НАТО.

«Это тревожный сигнал, который требует серьезного прояснения, поэтому надо иметь в виду, что Россия хотела бы иметь определенные подстраховки на случай прихода к власти в Белом доме русофобов, которые могли бы воспользоваться планами ПРО для нагнетания очередной истерии в отношении нашей страны и для развала той глобальной международной политической стабильности, которая складывалась с таким трудом последние десятилетия», - сказал Дмитрий Рогозин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".