Статья
1040 28 июля 2011 19:28

Полиция прекратила поиски жертв теракта на Утойе

Стражи порядка Норвегии завершили поиски погибших в результата теракта на острове Утойя.

«Я могу подтвердить, что поиски на Утойе подошли к концу. Число пропавших без вести очень небольшое. Мы никогда не завершим поиски, пока есть надежда найти живых», - сказал на пресс-конференции представитель полиции Йохан Фредриксен, сообщает BBC.

Жертвами двойного теракта в Осло и на острове Утойя стали 76 человек. Полиция на данный момент сообщила имена 17 из них. Большинство погибших - молодые люди в возрасте от 14 до 19 лет.

Представители полиции намерены еще раз допросить 29 июля подозреваемого в преступлениях Андерса Брейвика.

Следующее заседание суда по его делу также будет закрытым. По словам полиции, это делается для того, чтобы Брейвик не смог передать сообщения возможным сообщникам.

Как писали «Актуальные комментарии», 22 июля 32-летний норвежец Андерс Брейвик совершил двойной теракт. Он привел в действие мощное взрывное устройство у правительственных зданий в центре Осло, а затем, переодевшись полицейским, открыл стрельбу в молодежном лагере Рабочей партии на острове Утойя. После прибытия полицейских на остров преступник сдался.

За несколько часов до совершения терактов Брейвик опубликовал в интернете 1518-страничный манифест. В нём норвежский террорист, придерживающийся ультраправой националистической идеологии, осудил политику мультикультурализма и призвал бороться с исламизацией Европы.

Брейвик проведёт под стражей восемь ближайших недель, в ходе которых будет проходить дальнейшее расследование его дела.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".