Статья
1501 3 августа 2011 14:00

Эстония обвинила РФ в «пропагандистских атаках»

Эстония будет отвечать на заявления, которые делает российский МИД, если он продолжит обвинять страну в «прославлении фашистских пособников», заявил министр иностранных дел Урмас Паэт. 

«Однако пропагандистский бюджет России столь большой, что Эстония не в силах соревноваться с ним», - сказал глава МИД в интервью порталу «Дельфи» в среду, передает «Интерфакс». 

По словам Паэта, Эстония старается информировать иностранные государства о внутренних новостях, периодически выпуская статьи на английском языке. 

«Но приходится считаться с тем, что бюджет российской пропаганды очень большой, и Эстония перебить российскую пропаганду количеством просто не в силах», - признал министр. 

Однако Паэт сказал, что в случае «прямой лжи» Эстония вмешается и разъяснит свои позиции. 

«Часто на Эстонию нападают именно с надеждой, что Эстония ответит и поможет тем самым поддержать тему, а задачей МИД является избежать этого», - отметил министр. 

Как сообщалось ранее, МИД России назвал съезд ветеранов СС и военно-спортивную игру «Поход Эрны», проводимые в Эстонии, «акциями прославления фашистов». 

«К сожалению, несмотря на протесты международной и эстонской общественности, местные власти вновь позволили провести сборище тех, кто в соответствии с приговором Нюрнбергского Международного военного трибунала ответственен за множество убийств и зверств на оккупированных территориях», - сообщили в МИД РФ, комментируя прошедший съезд. 

В ведомстве заявили, что «акции прославления фашистских пособников, прививающие молодежи идеи неонацизма, ксенофобии и расизма, пересмотра итогов Второй мировой войны, носят системный характер». 

В ответ эстонская сторона обвинила МИД РФ в «манипуляциях». «Министерство иностранных дел с сожалением отмечает, что заявление МИД России было ошибочным, основывается на идеологических клише и не направлено на развитие эстонско-российских отношений», - заявили во внешнеполитическом ведомстве Эстонии. 

Как сказал в интервью «Актуальным комментариям» директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков, «страны Балтии на одну доску ставят советских солдат, которые освобождали Прибалтику от фашистов, и гитлеровские войска».

«Там нет официального обеления немецкого фашизма, но есть попытка сделать героями, борцами за суверенитет тех людей, которые участвовали в фашистских немецких формированиях на территории Прибалтики», - пояснил эксперт. 

«Особенно трудно с этим согласиться, когда речь идет о тех, кто служил в войсках СС, которые Нюрнбергским трибуналом признаны преступной организацией. Одно дело часть латышей, эстонцев или литовцев, которые сотрудничали с гитлеровской Германией на территории своих стран для обеспечения жизни. Другое дело служба в преступных формированиях, которые были осуждены в Нюрнберге как организации, которые устраивали геноцид во время Второй Мировой войны», - сказал Валерий Тишков. 

 

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".