Статья
1173 4 августа 2011 17:45

В медвуз поступили «мертвые души»

Среди абитуриентов РНИМУ имени Пирогова («второй мед», бывший РГМУ) 75% оказались «мертвыми душами» и исключены из списков рекомендованных к зачислению, сообщили в четверг в Рособрнадзоре.

 «Проведен мониторинг списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению в РГМУ на очную (дневную) форму обучения на бюджетные места. Выявлены лица, сведения о которых в федеральной базе свидетельств о результатах Единого государственного экзамена (ФБС) отсутствуют (так называемые «мертвые души»). Всего из 709 человек, рекомендованных к зачислению, сведения отсутствуют по 536 (75%)», – сообщили в Рособрнадзоре, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду Минздравсоцразвития обратилось в Рособрнадзор с просьбой провести проверку в РНИМУ имени Пирогова из-за сообщения о нарушениях при приеме абитуриентов.

Ранее в среду московский программист Виктор Симак, проанализировав с помощью компьютерной программы списки поступающих в медицинские вузы столицы, заявил, что нашел абитуриентов-«призраков» с высокими баллами по ЕГЭ в приемной кампании РНИМУ.

Это, по словам Симака, дает возможность руководству вуза в ходе третьей, «неофициальной» волны зачисления принимать на «освободившиеся» места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, которые уже отчаялись куда-либо поступить. В Студенческом союзе полагают, что на бюджетные места в итоге могут попадать только «выгодные» вузу абитуриенты. В свою очередь ректор «второго меда» заявил, что сейчас в вузе по этому факту проводится служебное расследование.

Максим Кононенко, публицист:

15 лет назад было принято менять деньги на улице – доллары на рубли. Но этот бизнес умер, потому что довольно скоро люди стали понимать, что их там могут обмануть. Сейчас же абитуриент, который поступает в вуз,  должен быть готов к тому, что его могут обмануть, поэтому он должен быть начеку, все узнавать и перепроверять.

Чтобы не было злоупотреблений, нужно, чтобы спроса не было. Спрос на образование есть, но скорее, это спрос на откос от армии. Само по себе высшее образование, особенно полученное в России, не дает ничего особенного для человека. Дипломы продаются в метро, а работодатели зачастую и не спрашивают этих дипломов.

Что касается ЕГЭ, я довольно положительно отношусь к этой системе, мне она кажется довольно правильной. Ее реализация будет оттачиваться годами. Со временем она будет четко работать, как это происходит в США. Каждый год в этой системе будут искать дырку и ее надо последовательно затыкать. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".