Статья
1477 4 августа 2011 23:44

Оглашена программа устойчивого роста России

На заседании Центра социально-консервативной политики 4 августа глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев представил программу устойчивого роста. Как пообещал депутат, Россия возьмет курс на устойчивый рост, если на декабрьских парламентских выборах победят «Народный фронт» и «Единая Россия».

Программа, по словам Андрея Исаева, была подготовлена «при участии крупнейших общественных организаций, трудовых коллективов и миллионов людей». «Это программа развития нашей страны, каждого региона, города и села, - отметил Исаев. - Развитие без застоев и потрясений».

Сама идея, ставшая предметом обсуждения в ЦСКП, принадлежит вовсе не Андрею Исаеву и не кому-либо из современных политиков. Основоположником концепции устойчивого развития, несколько дополненной и перефразированной, был русский ученый Владимир Вернадский. Позднее она была отражена в итоговом документе конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро от 1992 года. Суть «sustainable development» заключалась в том, чтобы мотивировать и стимулировать технический прогресс, одновременно сохраняя благоприятную окружающую среду и человеческий потенциал.

Идея, пришедшая из 19-го века, получит новую жизнь в 21-м. Причем, по словам замсекретаря президиума «Единой России» по креативу и взаимодействию с политклубами партии Юрия Шувалова, еще 20 лет назад страна не была готова к устойчивому росту. «То что сегодня мы можем говорить об общественной стратегии, говорит о том, что период метания и поиска, который мы наблюдали в 90-е годы, закончился, - отметил Шувалов, открывая заседание. - Мы, наконец, более или менее определились с базовыми ценностями, а теперь должны определиться по вопросам развития, понимая, что не потеряем что-то важное для каждого из нас». К базовым ценностям, по словам Шувалова, относятся: борьба с монополизмом в экономике, выполнение требований экологической безопасности и формирования сбалансированного бюджета развития. 

В докладе по концепции, представленным Исаевым, были названы пять целей устойчивого роста, пять врагов и пять слагаемых его успеха.

К пяти целям устойчивого роста Исаев отнес:

1. Повышение благосостояния людей. «За пять лет устойчивого роста мы добьемся улучшения качества жизни. В стране будет высокотехнологичная медицина иправо выбора врача для каждого, доступное качественное образование, в том числе, с использованием интернета независимо от места проживания. Средняя зарплата и пенсия достигнут европейского уровня», - пообещал парламентарий.

2. Быстрое развитие экономики. По словам главы комитета Госдумы, за пять лет доля несырьевых производств в валовом внутреннем продукте превысит 50%, количество людей, занятых в малом бизнесе возрастет в трое, сам ВВП вырастет в полтора раза, а Россия войдет в пятерку ведущих экономик мира.

3. Общественная стабильность. «Ближайшие пять лет развитие нашего общества будет последовательным, прогнозируемым и понятным для всех, - пообещал депутат. – “Единая Россия” и “Народный Фронт” не допустят необдуманных экспериментов и шоковых реформ». Он отметил также, что все решения власти обязательно предварительно будут обсуждаться с теми, кого они напрямую затрагивают, и россияне смогут наконец планировать свое будущее и будущее своих семей.

4. Мощное государство. Пять лет устойчивого роста, по уверению Андрея Исаева, Россия вновь станет сверхдержавой, мощнейшим государством Евразии с эффективной, хорошо вооруженной армией, системой международных союзов, позволяющих определять мировую политику и сохранять мир.

5. Свобода и безопасность человека. «В течение пяти лет устойчивого роста наши граждане почувствуют себя ещё более свободными и защищенными – как внутри страны, так и за рубежом. Всюду к ним будут относиться, как к представителям великого государства. В стране будет развиваться многопартийность, основные политические свободы, демократия участия», - сказал депутат.

Кроме того, через систему общественных организаций «Народного Фронта» каждому будет предоставлена возможность участвовать в обсуждении и принятии всех интересующих его решений власти. А сильное государство защитит гражданина от преступности и произвола чиновников.

Не успела теория устойчивого роста начать воплощаться в жизнь, как у нее уже появились враги. И, как рассказал в своем докладе Андрей Исаев, их также оказалось пять. Это коррупция и бюрократический произвол, безответственный популизм оппозиционных политиков, либеральный авантюризм, классовый эгоизм бизнесменов и национальная и религиозная вражда. «”Единая Россия” и “Народный Фронт” будут жестко пресекать любые попытки разжигания национальной розни, способствовать расцвету культуры, русского и других государствообразующих народов, культуры всех наций и национальностей», - сказал депутат.

Далее Исаев перешел к пяти слагаемым устойчивого роста. Это модернизация, опора на традиции, социальное партнерство, народный контроль и достойный труд.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сосредоточился на важнейшем, по его мнению, понятии - инновационном человеческом капитале и выступил в поддержку конкуренции. Именно людям, занятым в бизнесе, государственном управлении, других сферах предстоит выработать новые подходы к вопросам развития, считает Артемьев.

«Исходя из этого, становится понятно, что без политической и профессиональной конкуренции, которые порождают нестандартные творческие решения известных проблем, далеко в развитии нам уйти не удастся, - отметил Артемьев. - Мы можем говорить о многих ценностях, но эта мне представляется главной. Конкуренция - это самый дешевый способ повысить производительность труда».

Глава ФАС напомнил, что большинство выдающихся инновационных достижений связано с работой компаний малого и среднего бизнеса. «Между тем в нашей стране по-прежнему прослеживается тенденция создавать монстров, монополистов в различных сферах экономики. Нам принципиально не хватает свободы, в особенности свободы конкуренции. Именно развитие конкуренции приводит к инновационному росту, улучшениям в экономике и социальной сфере», - сказал глава ФАС.

Отдельно Игорь Артемьев затронул тему разработки стратегических инфраструктурных проектов. По его словам, сегодня нет уверенности, что строительство того или иного предприятия завтра не окажется на том месте, где пройдет федеральная трасса.

«Я читал много различных концепций, направленных на решение этой проблемы. И две трети – это выражение надежды в светлое будущее и проработка финансовой стороны вопроса, в которой речь идет о десятках и сотнях триллионов. Это не помогает нам ни в каком смысле».

Решение проблемы Артемьев разглядел в соединении либерального и консервативного начал. «По-моему очевидно, что в молодости ты придерживаешься либеральных ценностей. И также очевидно, что с возрастом человек умнеет и к ценностям консервативным. На мой взгляд, в соединении этих начал кроется ответ на многие вопросы развития. К тому же наша страна не раз демонстрировала, что способна к подобному соединению», - сказал он.

«Сегодня мы имеем такую картину: 83 субъекта Федерации и все отношения между ними и федеральном центре ограничивается только конструкцией “транш туда - транш сюда” и все. Знания о собственной стране, к сожалению, скудны. Мы должны иметь статистику по реальному положению дел в России вплоть до муниципального уровня», считает член

Общественной палаты Вячеслав Глазычев. «Политическая элита должна отдавать отчет в том, что одновременно решить две задачи: модернизация и устойчивое развитие, невозможно», - заключил член ОП.

Заместитель председателя Счетной палаты РФ Валерий Горегляд в свою очередь сделал прогноз на второе десятилетие XXI века, которое, по его мнению, будет резко отличаться от первого, когда был бешенный спрос на энергоресурсы. «Сегодня даже этот фактор уже не дает мощного роста экономики. Это происходит не только у нас, но и в других странах. Второе десятилетие предполагает сложную бюджетную политику, поскольку наши социальные расходы превышают доходы», считает зампредседателя Счетной палаты.

Юрий Шувалов после заседания ЦСКП рассказал, что далее «Единая Россия» будет подробно прорабатывать стратегию устойчивого роста. Вырабатывать показатели развития, это после первого рассмотрения стратегии «является наиболее актуальным вопросом». Показатели будут вырабатываться таким образом, что одно направление развития будет непременно влиять на другое – экология будет влиять на экономику, или социальная политика будет отражаться на вопросах экономической политики. «Мы не сможем говорить об экономической политике без учета социальных стандартов и социальных гарантий для граждан, - пояснил Шувалов. - Такой комплексный подход имеет бессчетное число показателей. И такая система должна контролироваться со стороны общества, а точнее, “Народного фронта”, как наиболее мощной на данный момент общественной силы».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".