Статья
668 5 августа 2011 16:19

Кокойты: Южная Осетия - состоявшееся государство

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что и после сложения президентских полномочий продолжит политическую деятельность, а также выразил готовность работать с любым человеком, которого выберет народ.

«Безусловно, для нас самым главным является сохранение нынешнего курса, дальнейшее признание государственной независимости республики, сохранение стабильности, как внешней, так и внутренней, а также выстраивание отношений, в первую очередь, с Российской Федерацией, как с главным стратегическим партнером и союзником», - сказал глава Южной Осетии в интервью голландскому журналу «Фрей Недерланд».

Он подчеркнул, что, благодаря признанию Россией независимости Южной Осетии и подписанным впоследствии межгосударственным соглашениям о размещении на ее территории российской военной базы и российских пограничников, в республике обеспечивается безопасность и мир. «Благодаря этому, наш народ, который вынужден был на протяжении многих лет защищать с оружием в руках свою родину, сегодня может жить мирной жизнью», - сказал президент.

«Мы благодарны России за ту помощь и содействие, которая была оказана нам. Мы также будем выстраивать отношения с мировым сообществом, доводя правду о событиях августа 2008 года и событиях, предшествовавших им», - подчеркнул глава югоосетинского государства.

Кокойты также указал на недопустимость каких-либо изменений в Конституции республики, вне зависимости от того, из каких побуждений или ради кого это пытаются сделать.

«Южная Осетия - далеко не случайное государственное образование. Это - исторически выстраданное и состоявшееся демократическое государство», - напомнил глава государства. Он подчеркнул, что президентские выборы в Южной Осетии пройдут в строгом соответствии с действующим законодательством. «Победит тот кандидат, за которого проголосует народ», - подчеркнул президент.

«Говоря же об объективных факторах, негативно влияющих на процесс восстановления, прежде всего, хотел бы подчеркнуть, что вся инфраструктура республики разрушалась в течение 18 лет, а из Южной Осетии за это время уехали многие квалифицированные специалисты. К сожалению, не все хотят принимать во внимание этот факт», - отметил Кокойты.

Как писали «Актуальные комментарии», мнения россиян о том, что Абхазия и Южная Осетия должны быть независимыми государствами укрепляются с каждым годом.

В настоящее время более половины россиян уверены, что Абхазия и Южная Осетия должны быть независимыми государствами (по 53%), тогда как еще в два года назад так думали 40% граждан, свидетельствует опрос «Левада-Центра», в котором участвовали 1600 граждан РФ из 45 регионах страны.

За два года почти на 10% снизилось количество наших соотечественников, выступающих за вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ - с 35% до 25% и 23% соответственно. При этом по-прежнему лишь 6% респондентов видят эти страны в составе Грузии.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".