Статья
1263 5 августа 2011 19:07

Сирийский город Хама превратился в руины

Государственное телевидение Сирии показало видеокадры разрушенных улиц города Хама, в центральной части страны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC. 

На кадрах видны обезлюдевшие улицы, на которых лежат булыжники, разрушенные дома, сгоревшие правительственные здания, а также наспех сооруженные баррикады. 

По информации сирийского телевидения, войска подавили вооруженное восстание в городе. 

Между тем, местные жители и правозащитники заявили, что армия нанесла артиллерийские удары по гражданским лицам и демонстрантам, выступившим против президента Башара Асада. По их словам, в результате военной операции были убиты более 100 мирных жителей Хамы. 

В минувшие выходные в город были введены танки. Они сметали на своем пути валуны, установленные манифестантами для блокирования автотрасс. 

По сообщению сирийского телевидения, танки установили контроль над городом после вчерашнего штурма. 

Тем не менее, местные жители заявили, что в ряде районов города все еще продолжается стрельба, в том числе из тяжелых орудий. 

По словам сирийских правозащитников, в результате боестолкновений в среду в Хаме были убиты не менее 30 человек. 

В городе нет средств связи, отключено водо- и энергоснабжение. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», противостояние оппозиции и правящего режима в Сирии усилилось в последние дни, сообщается о сотнях погибших. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".