Статья
753 5 августа 2011 19:36

Пресс-служба: Янукович не причастен к аресту Тимошенко

Президент Украины Виктор Янукович не имеет никакого отношения к аресту бывшего премьер-министра, лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко и не вмешивается в деятельность судебной власти.

«Это неоднократно звучало со стороны президента, что его администрации не имеет никакого отношения (к судебному процессу над Тимошенко - ред.) и не может вмешиваться в деятельность судебной ветви власти, это прописано в Конституции», - заявила пресс-секретарь главы украинского государства Дарья Чепак «Интерфаксу».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее председательствующий в «газовом деле» судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство обвинения об аресте Тимошенко.

Основанием для изменения меры пресечения для Тимошенко с подписки о невыезде на взятие под стражу, как сказано в решение суда, являются систематические нарушения подсудимой, в частности, то, что она препятствовала допросу свидетелей.

Кроме того, в своем решение судья указал, что Тимошенко сознательно затягивает процесс.

Напомним, в отношении Юлии Тимошенко возбуждено несколько уголовных дел, в том числе - за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".