Статья
636 8 августа 2011 14:55

Грызлов: Саакашвили надо предать суду

Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что виновные в агрессии против Южной Осетии, совершенной три года назад, должны быть осуждены международным судом.

«Считаю, что виновные в этом преступлении, его организаторы, пособники и исполнители должны сесть на скамью подсудимых и предстать перед международным трибуналом», - цитирует Грызлова думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

По словам спикера, решения и действия, которые Россия предприняла «в ответ на бессовестную авантюру Саакашвили (президент Грузии Михаил Саакашвили - ред.), были адекватны и ответственны». «В этом просто нет и не может быть сомнений», - подчеркнул Грызлов, передает «Интерфакс».

Он обратил внимание на то, что позиция руководства страны в вопросах, связанных с отражением агрессии Грузии против Южной Осетии, была сформулирована при единодушной поддержке всех политических сил, представленных в Государственной думе. «Именно благодаря этой позиции сегодня в Южной Осетии - сложном регионе - людям обеспечена мирная жизнь», - отметил председатель нижней палаты.

«Мы помним и скорбим о жертвах агрессии, совершенной три года назад режимом Саакашвили», - сказал Грызлов.

Как писали «Актуальные комментарии»,  сегодня в Южной Осетии вспоминают августовскую войну 2008 года.

В преддверии трехлетия войны между Грузией и Южной Осетией президент РФ Дмитрий Медведев дал интервью в своей сочинской резиденции Бочаров Ручей грузинскому телеканалу «Первый информационный кавказский», российскому англоязычному телеканалу Russia Today и радиостанции «Эхо Москвы». 

В беседе президент РФ в частности отметил, что «ему не стыдно» за указы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. «Иначе эту трагедию не остановить было никак», - убежден глава государства.   

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".