Статья
1037 8 августа 2011 17:27

Медведев подписал закон о страховании в АПК

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о страховании в аграрном секторе. 

«В настоящий момент я подписал закон, который должен будет внедрить страхование в жизнь села, в жизнь аграрного производителя. Надеюсь, что они будут работать», - сказал Медведев на встрече с работниками агропромышленного комплекса.

По его словам, до настоящего времени страхование в российском аграрном секторе практически не развивалось.

«Для нас это имело очень большие проблемы и последствия. В прошлом году, когда большую часть страны поразил неурожай, была засуха. У нас, к сожалению, не сработали страховые механизмы. Приходилось это делать за счет государственных вливаний», - отметил Медведев.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал закон, вводящий систему страхования сельскохозяйственных рисков.

Новый закон определяет объекты сельхозстрахования (урожай, посадки многолетних насаждений, сельскохозяйственные животные).

Также законом определены риски, при страховании которых осуществляется поддержка государства и условия оказания такой поддержки сельхозпроизводителю.

Перед этим президент заверил аграриев, что государственная поддержка отрасли не сократится после вступления РФ во Всемирную торговую организацию, а также посоветовал труженикам села страховать риски.

«Риски - в том числе погодные аномалии и неурожай - нужно страховать, как это делается во всем мире». «Знаю, что здесь еще немало проблем, но нужно научиться работать цивилизованно и ждать компенсацию не от государства, а от страховых компаний», - подчеркнул президент.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".