Статья
1055 12 августа 2011 14:35

МВД: погибшая в ДТП на Ленинском, стала обвиняемой

Следствие заочно предъявило обвинение Ольге Александриной в связи с возобновлением предварительного расследования уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте в феврале 2010 года. Об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

«28 июля главное следственное управление возобновило предварительное расследование уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте на основании решения Конституционного суда РФ», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что накануне Ольге Александриной, которая погибла в результате ДТП, было заочно предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

«Поскольку обвиняемая в ДТП скончалась и не может осуществлять свои права и защищать свои законные интересы, к участию в уголовном деле следователем был привлечен в качестве представителя ее отец, Сергей Александрин, с которым были проведены все необходимые следственные действия. В частности, отец погибшей внес ходатайства, которые рассмотрены следователем. Ответы направлены заявителю», - подчеркнули в пресс-службе.

Также, в столичном управлении МВД отметили, что Игорь Трунов «в качестве адвоката по данному уголовному делу свои полномочия в органы следствия не предъявлял и участия в уголовном деле не принимает».

25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте столицы в районе площади Гагарина произошло лобовое столкновение автомобилей «Ситроен» и «Мерседес». В результате погибла 35-летняя Ольга Александрина - водитель «Ситроена С3». Позднее в больнице скончалась пассажирка «Ситроена» - известный врач-гинеколог Вера Сидельникова.

Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев заявил 7 сентября 2010 года, что уголовное дело о резонансной аварии прекращено. Согласно данным следствия, размещенным на сайте московского ГУВД, «установлено, что водитель автомобиля "Ситроен С3", являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Позднее уголовное дело было закрыто в связи со смертью Александриной. Отец погибшей Сергей Александрин обжаловал постановление суда о закрытии дела, а получив отказ, обратился в Конституционный суд РФ. 14 июля 2011 года КС признал не соответствующими Конституции нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умерших.

В связи с решением КС расследование дела о ДТП было возобновлено.

В феврале 2011 года были обнародованы результаты независимой экспертизы по факту ДТП на Ленинском проспекте, которые указали на невиновность погибшего водителя.

«Машины столкнулись находясь не прямолинейно, но если у следствия говорится, что это было на полосе "Мерседеса", то сейчас мы видим, что "Ситроен" не покидал своей полосы», - сказал независимый эксперт Юрий Антипов.

По его словам, в экспертном заключении приводятся факты, позволяющие предполагать, что официальные материалы об аварии были сфальсифицированы.

Между тем, как писали «Актуальные комментарии», в Минздравсоцразвития утверждают, что в первом полугодии 2011 года удалось снизить количество смертей на российских дорогах, а доступность медицинской помощи пострадавшим в ДТП повысилась.

«Смертность от дорожно-транспортных происшествий в первом полугодии снизилась на 6,2% (по сравнению с аналогичным периодом 2010 года – ред.)», - заявила глава ведомства Татьяна Голикова.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".