Статья
1363 18 августа 2011 12:11

Спутник «Экспресс-АМ4» потеряли из виду

Российские станции слежения не видят на расчетной орбите телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4», запущенный с космодрома Байконур в ночь на четверг. Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«Средства радиоконтроля не наблюдают аппарат на целевой орбите. Сигналы со спутника не поступают», - сказал собеседник агентства.

Он не стал комментировать возможность того, что разгонный блок «Бриз-М» ракеты-носителя «Протон-М» мог вывести «Экспресс-АМ4» на нерасчетную орбиту. «Пока сложно сказать, что произошло. Нет данных», - добавил источник, передаёт «Интерфакс».

Ракета со спутником стартовала с Байконура в ночь на четверг.

Телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ4» спроектирован и изготовлен в рамках сотрудничества между европейской компанией Astrium и Центром Хруничева по заказу государственного предприятия «Космическая связь».

Спутник массой 5775 кг построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 24 транспондерами С-диапазона, 28 Кu-диапазона, двумя Ка-диапазона и тремя L-диапазона для обеспечения устойчивого покрытия всей территории России и стран СНГ.

Гарантированный срок активного существования «Экспресса-АМ4» составляет 15 лет. Планировалось, что аппарат будет работать на геостационарной орбите в точке стояния 80 град. в. д.

По данным ВГТРК, спутник предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет), для создания сетей связи на основе технологий G-Sat.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".