Статья
690 19 августа 2011 15:52

МИД РФ: надо дать Асаду шанс на реформы

Россия не согласна с призывами президента США Барака Обамы и верховного представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон к сирийскому лидеру Башару Асаду покинуть свой пост, передает «Интерфакс». 

«Мы такие призывы не поддерживаем и считаем, что как раз сейчас нужно дать время режиму президента Асада для того, чтобы реализовать все реформенные процессы, о которых было заявлено», - заявил в пятницу источник в МИД РФ. 

По его словам, «сделано на этом пути достаточно много: это и принятие соответствующих законов, и объявление амнистии политическим заключенным, и готовность к концу года провести всеобщие выборы». 

«И, самое главное: это вчерашнее заявление Асада о том, что они прекращают все военные операции. Это очень важная подвижка и она как раз свидетельствует о намерении Асада и сирийских властей двигаться по пути реформ. Это мы поддерживаем и всячески поощряем сирийцев на этом направлении», - заявил источник. 

Он подчеркнул, что «режиму правительства Сирии нужно дать время, чтобы они могли осуществлять все эти действия». 

«Только на основе критического диалога всех сил Сирии, диалога между правительством и оппозицией возможно нахождение действительно решения всех проблем Сирии, которые накопились в последнее время», - сказал собеседник агентства. 

Он также отметил, что «в ответ на призывы международного сообщества сирийцы заявили о готовности принять гуманитарную миссию в стране, то есть реально готовы сотрудничать с международным сообществом и ООН в целях урегулирования ситуации». 

Как уже писали «Актуальные комментарии», США объявили режим Асада нелегетимным, ввели против Сирии санкции и призвали другие страны последовать их примеру. 

В результате ряд  стран, отозвали своих послов из Дамаска. С осуждением действий Асада выступила даже Турция, которая старается придерживаться нейтралитета в разгорающемся конфликте. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".