Статья
1073 22 августа 2011 12:45

Актеры возмущены увольнением Стуруа

Актеры театра имени Шота Руставели в Грузии возмущены снятием с должности художественного руководителя Роберта Стуруа.

«Сегодня все ошеломлены. Дела обстоят еще хуже, чем мы думали, но в какой бы сложный период мы ни жили, не надо терять человеческого лица. Наш любой поступок должен быть адекватным, мужественным и принципиальным», - сказано в заявлении труппы театра, распространенном в понедельник.

Актеры сообщили, что намерены провести в понедельник акцию протеста против увольнения худрука, передает «Интерфакс».
«С 9 августа 2011 года Роберт Стуруа больше не является художественным руководителем театра Ш.Руставели - его сняли. Что это значит? Спектакли Стуруа - насыщенные светом, добром, человеколюбием, духовностью, талантом, верой в завтрашний день, большим вкусом, любовью к своей стране - больше нам не нужны? Устарели? Мы отказываемся от этих ценностей? Нет, господа! Это не пройдет! Роберт Стуруа для нас - художественный руководитель театра Ш.Руставели», - заявляют артисты.

«Театр не отдаст свободу, весь мир узнает, что президенту не понравилось высказывание деятеля искусства, и он его снял за это. Это преследование по политическим мотивам. Мы начинаем борьбу не за должность для Роберта Стуруа, а за то, будет ли у нас государство», – заявил актер театра Заза Папуашвили. Его слова приводит  газета Взгляд.

Отставка Роберта Стуруа с поста худрука театра имени Руставели связана с его «этническими метафорами», заявил министр культуры Ника Руруа.

Сам легендарный режиссер Роберт Стуруа убежден, что его освободили за критику властей.

Как напоминает издание, 19 августа стало известно, что по информации источника в департаменте культуры Москвы, сразу шесть столичных театров согласны сотрудничать с грузинским театральным режиссером Робертом Стуруа, в том числе Театр на Таганке.

Увольнение Стуруа вызвало бурную реакцию оппозиции и представителей театральной среды, которые назвали решение министра «возмутительным».

Днем ранее акция протеста из-за освобождения от должности худрука театра им. Руставели режиссера Роберта Стуруа прошла в Тбилиси у здания министерства культуры и охраны памятников.

Лидер грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе расценила освобождение режиссера Роберта Стуруа с поста художественного руководителя театра имени Руставели как «подтверждение укоренившегося в стране необольшевизма».

Оппозиционный депутат Гия Цагареишвили заявил, что отставки режиссера Роберта Стуруа с поста художественного руководителя театра имени Руставели хотел президент Михаил Саакашвили.

Нино Вирсаладзе, обозреватель:

Протест актеров театра Руставели в связи с увольнением Стуруа с должности худрука – вполне ожидаемое событие.  Он талантлив, известен, креативен и, главное,  любим как театральным коллективом, так и зрителем.  Только, к сожалению, скорее всего, никакие протесты не принесут результата и не заставят власти пересмотреть решение. Думаю, когда принималось это достаточно глупое, похоже на сальериевское  сведение счетов решение, возможность протеста была просчитана.  Власти посчитали, что небольшое возмущение творческой интеллигенции никак не повлияет на их грандиозные планы по превращению Грузии в Сингапур (о чем так любит говорить Саакашвили)  и  установление в стране европейской демократии. Правда, трудно припомнить, чтобы в старой  матушке Европе уувольняли  режиссера, мировая известность которого принесла  славу всей стране.

Понятно, что Стуруа отомстили за непокорность, за критику, за внутреннюю свободу, которая есть у мэтра. Он ведь  помимо того, что  настойчиво критикует власти, рискнул приехать в Москву несмотря на всевозможные страшилки, которыми руководство страны пугает грузинскую интеллигенцию за связи с российскими деятелями культуры.

И что интересно, мне довелось смотреть  шекспировскую «Бурю», которую Стуруа поставил недавно на сцене Et Cetera.  Мэтр осовременил одну из последних пьес Шекспира, там даже едва заметно прослеживается психологический конфликт между Россией и Грузией. Причем в интерпретации грузинского режиссера  отнюдь не все в пользу России. Однако московская публика рукоплескала. Но вряд ли Ника Руруа, который ныне  занимается в столице театральной Мекки, как некогда именовали Тбилиси, не только культурой, но одновременно охраной памятников и спортом (его должность переводится - министерство культуры, охраны памятников и спорта Грузии) удосужился посмотреть этот спектакль.  Он просто продемонстрировал, что он из команды правящей партии, которая не терпит критики. Потому и уволил Стуруа.

Кстати, довелось мне общаться со Стуруа и во время его пребывания в Москве. Он давал комментарии исключительно на вопросы относительно театра и искусства. Любой вопрос журналиста,  который затрагивал политические отношения между странами, режиссер просто игнорировал. Или режиссер отвечал, что политикой он не занимается. Вряд ли Стуруа боялся критиковать власти, он просто считал, что здесь, в Москве, это некорректно, а там, в Тбилиси он вправе проявлять свою гражданскую позицию.  Но будут ли власть предержащие заморачивать себе голову всеми этими интеллигентскими штучками.

На самом деле, власти, скорее всего, думают, что  увольнением  Стуруа они заколачивают еще один гвоздь в наследие СССР. Ведь именно в те времена восторженно приняли и Стуруа и всю труппу театра им. Руставели в Москве.  И никакие политические перипетии  не омрачили эту любовь российского зрителя к грузинскому театру. Это ведь актеры руставелиевского и еще марджановского театра продолжают ездить на фестивали в Россию, несмотря на все намеки, что делать этого не надо. В этом смысле увольнение Стуруа – показательно для других.

Власть продемонстрировала  политику, которую проводит уже долгие годы:  нет у общества кумиров, уволить можно даже Стуруа. Всем, кому не нравится, дали в очередной раз понять, что они могут покинуть страну, так как на родине они не востребованы.
Конечно, Стуруа может продолжить работу в ведущих московских театрах. Но думаю, не случайно нет никаких его комментариев относительно этого. Он вряд ли в своем преклонном возрасте, со своим кодексом чести и патриотизма  готов покинуть дом, семью, родину.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".