Статья
1140 22 августа 2011 15:56

США и Европа настаивают на крахе Каддафи

Режим Муамара Каддафи должен признать конец своего правления, заявил президент США Барак Обама.

«Единственный способ покончить с кровопролитием в этой стране сводится к тому, что М.Каддафи и его режим должны признать, что его правление подошло к концу», - говорится в специальном заявлении Барака Обамы, посвященном событиям в Ливии.

«Триполи ускользает из лап тирана», - говорится в заявлении. «Режим Каддафи демонстрирует признака коллапса», - отмечает президент США. «Ливийский народ демонстрирует, что общее стремление к достоинству и свободе значительно сильнее, чем железный кулак диктатора», - отмечается в заявлении президента США.

Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты признают Переходный национальный совет как законную правящую власть в Ливии. В заявлении президента США говорится, что «в этот решающий исторический момент Переходный национальный совет должен продолжать демонстрировать свое лидерство, которое необходимо для проведения страны через переходный период путем уважения прав народа Ливии, и в своих действиях должен избегать жертв среди гражданского населения, защищать институты ливийского государства и отстаивать переход к демократии, которая является справедливой и распространяется на все народы Ливии».

«Период конфликта должен привести к миру», - отмечает президент США. По его словам, будущее Ливии сейчас находится в руках ливийского народа. На пути вперед США будут координировать свои действия с Переходным национальным советом, говорится в заявлении. «Мы будем настаивать, чтобы основополагающие права ливийского народа уважались», - отмечает президент США.

По его словам, США продолжат работу со своими союзниками и партнерами в международном сообществе, чтобы защитить народ Ливии и поддержать мирный переход к демократии.

Утрату легитимности Каддафи констатируют и в Германии. «За каждый час, который он пытается продержаться у власти, которой больше нет, приходится расплачиваться человеческими жизнями и дальнейшим разрушением», - заявил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.  «Очевидно, что для страны настал решающий момент. Все указывает на то, что конец режима Каддафи близок», - добавил он.

Штеффен Зайберт также отметил, что Германия поддерживает смену власти в Ливии и готова оказать помощь в дальнейшем восстановлении страны. Однако, по мнению руководства ФРГ, главную роль в этом процессе должна сыграть ООН. Кроме того, Германия собирается разморозить активы ливийского правительства в размере 7,3 млрд евро, отметил Зайберт.
Свое заявление сделал и Брюссель.  В нем говорится, что лидеры ЕС называют историческим моментом события в Ливии и заверяют в своей поддержке в восстановлении экономики и построении демократического государства.

Так, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей выразили уверенность, что «устремленность народа Ливии к свободе подходит к историческому моменту».

«Неустанные усилия сил новой Ливии при военной поддержке НАТО и ряда государств ЕС, а также стран региона приближают режим Каддафи к концу. Мы призываем полковника Каддафи принять волю народа, немедленно уйти в отставку и избежать дальнейшего кровопролития», - говорится в заявлении, текст которого передан агентству  «Интерфакс-Украина».

Баррозу и Ромпей считаются, что сейчас для Ливии «открывается дорога к свободе и самоопределению». «ЕС вместе с международным сообществом будет продолжать поддерживать страну в ее демократических преобразовании и экономическом восстановлении, основанные на социальной справедливости, территориальной целостности», - заверяют лидеры ЕС.
В свою очередь президент Европейского парламента Ежи Бузек назвал нынешний понедельник «радостным днем для Ливии и всего региона».

«Триполи вот-вот будет освобожден. Я поздравляю ливийский народ и Национальный переходный Совет с их мужеством и решительностью. Их стремление к свободе и человеческому достоинству было сильнее, чем террор Каддафи», - заявил Е.Бузек.
Президент ЕП также считает что лица, ответственные за преступления против человечества и другие преступления, должны предстать перед судом. «Будущее Ливии начинается уже сейчас. Я надеюсь, что это будет будущее мира и справедливости, единства и общего процветания», - подчеркнул он.

Свое отношение к происходящему выразил и глава британского правительства Дэвид Кэмерон. Он считает, что Великобритании следует гордиться тем, что она приняла участие в борьбе против режима Муамара Каддафи. «Это не наша революция, но мы можем гордиться тем, что приняли в ней участие. Сегодня ливийский народ уходит от диктатуры Каддафи и становится на шаг ближе к свободе и демократии. Наконец ливийцы смогут сами создавать свое будущее», - сказал Кэмерон.

Он также отметил, что жители Ливии должны сами решать, предстанет ли Каддафи перед судом за преступления. В то же время премьер подчеркнул, что лично он хотел бы увидеть Каддафи в суде.

Между тем местонахождения ливийского лидера остается неизвестным.

Несмотря на сообщения СМИ из Триполи посольство Ливии в Москве не торопится признавать победу оппозиции. Отвечая на вопрос «Интерфакса», поступали ли им какие-либо указания, и не намерено ли посольство сменить флаг Джамахирии на тот, что принят у оппозиционных сил в Бенгази, в дипмиссии отметили: «У нас ничего не изменилось».

Однако их коллеги в Дамаске заявили, что отныне будут защищать интересы не Муамара Каддафи, а оппозиционного Национального совета. «Как посол, так и остальные сотрудники посольства в Дамаске объявляют, что полностью поддерживают революцию. Мы официально заявляем, что примыкаем к Национальному совету», - говорится в коммюнике посольства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".