Статья
1241 23 августа 2011 22:16

Путин: изоляция Кавказа от России станет трагедией

Премьер-министр России Владимир Путин заявил во вторник, что тем российским политикам и политологам, которые выступают за изоляцию Северного Кавказа, надо самим «кое-что отрезать». 

«Тем, кто так говорит, им самим нужно кое-что отрезать», – сказал Путин в интервью чеченским СМИ, отвечая на просьбу прокомментировать высказывания о том, что Кавказ нужно отрезать от России, пишет «Взгляд».

«Они не понимают, что говорят... Как только какая-то страна начинает отторгать от себя какие-то проблемные территории – это начало конца всей страны», – подчеркнул премьер-министр. 

Северокавказские республики не смогут существовать самостоятельно, так как, фактически, духовно и экономически будут оккупированы «какими-то силами из дальнего или ближнего зарубежья», отметил он. После этого эти республики будут использованы как инструмент «для того, чтобы дальше раскачивать Россию», добавил Путин. 

«Ничего хорошего, только беда и трагедия», – сказал глава правительства. 

Путин дал интервью чеченским СМИ по случаю 60-летия со дня рождения Ахмата Кадырова, оно транслировалось в эфире телеканала «Россия 24». 

Как сказал «Актуальным комментариям» публицист Леонид Радзиховский, «президент и правительство не имеют права отдавать часть России: по Конституции президент гарант целостности страны». 

Тем более, «отделение Кавказа» породило бы только перманентную войну на наших южных границах – как во времена Хасавюртовского мира, считает Радзиховский.

По его мнению,  власть должна поддерживать баланс интересов и сил. «И учитывать возмущение русских, и создавать нормальные – но не привилегированные - условия для кавказцев», - подчеркнул публицист. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".