Статья
1110 25 августа 2011 17:39

Лукашенко готов ввести свободную продажу валюты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает возможным в ближайшее время выйти на единый обменный курс белорусского рубля и свободную продажу валюты.

«Вы знаете, народ аж пищит (пусть он меня извинит за это), хочет единого курса и свободного доступа к валюте, особенно в Минске. Конечно, мы не имеем права не реагировать на настроения населения. Вы мою политику в этом отношении знаете. Все мы должны делать для населения, и мы это сделаем», - заявил Лукашенко на встрече с председателем правления Национального банка Надеждой Ермаковой.

Лукашенко отметил, что «многие специалисты, в том числе китайские, предупреждали о необходимости аккуратного обращения с валютой и недопустимости разбрасываться ею». «Но, тем не менее, мы должны действовать так, как хочет население нашей страны», - заявил президент. «Но еще раз предупреждаю, что все должно быть основано на объективных экономических и финансовых законах», - подчеркнул глава государства.

В ходе встречи с главой НББ Лукашенко сказал, что «совсем недавно мы обещали людям, что в течение августа, когда у нас появится достаточно информации и оснований, мы примем окончательное решение о дальнейшей тактике и стратегии наших действий на валютном рынке страны». «Август заканчивается. У нас осталось совсем немного времени для того, чтобы такое решение принять. Для этого у нас есть все необходимые основания», - отметил президент.

«Поэтому крайний срок - 1 сентября, а точнее, вечер 31 августа. Мы должны сообщить людям о нашей тактике и стратегии в этом направлении», - заявил Лукашенко, передаёт «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня Лукашенко на совещании по вопросам социально-экономического развития в Минске заявил, что ситуация на валютном рынке будет стабилизирована в течение 1,5-2 месяцев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".